Différences entre les versions de « Catégorie:Gouvernements Fédéraux »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Voici | Voici une synthèse des Gouvernements Fédéraux de Frôce : | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! LÉGISLATURE !! NOM DU GOUVERNEMENT FÉDÉRAL !! DATE D'ENTRÉE EN FONCTION !! DATE DE FIN DE FONCTION !! COALITION | |||
|- | |||
| [[Ière Législature fédérale|I<sup>ère</sup>]] || [[Gouvernement Vittorini|Vittorini]] || 01/04/088 || 30/06/089 || [[Rassemblement Pour la Liberté|RPL]], [[Coalition Unifiée des Libertins|CUL]], [[Mouvement des Amis de la République et de la Révolution|MARR]] | |||
|- | |||
| [[IIème Législature fédérale|II<sup>ème</sup>]] || [[Gouvernement Ansaldi|Ansaldi]] || 01/07/089 || 30/09/090 || [[Les Écologistes !|LE!]], [[Union Pour le Progrès|UPP]], [[Mouvement des Amis de la République et de la Révolution|MARR]], [[Mouvement pour l'Empire, la Solidarité et le Salut|MESS]] | |||
|- | |||
| [[IIIème Législature fédérale|III<sup>ème</sup>]] || [[Gouvernement Lubenac|Lubenac]] || 01/10/090 || 31/12/091 || [[Mouvement Populaire pour le Développement !|MPD]], [[Alternative Démocrate Frôceuse|ADF]], [[Rassemblement Pour la Liberté|RPL]], [[Mouvement pour l'Empire, la Solidarité et le Salut|MESS]] | |||
|- | |||
| [[IVème Législature fédérale|IV<sup>ème</sup>]] || [[Gouvernement Karlsson|Karlsson I]] || 01/01/092 || 31/03/093 || [[Union Pour le Progrès|UPP]], [[Mouvement AlterMondialiste Animaliste|MAMA]], [[Front Communiste Frôceux|FCF]] | |||
|- | |||
| [[Vème Législature fédérale|V<sup>ème</sup>]] || [[Gouvernement Karlsson|Karlsson II]] || 01/04/093 || 30/06/094 || [[Union Pour le Progrès|UPP]], [[Mouvement AlterMondialiste Animaliste|MAMA]], [[Front Communiste Frôceux|FCF]], [[Coalition Unifiée des Libertins|CUL]] | |||
|- | |||
| [[VIème Législature fédérale|VI<sup>ème</sup>]] || [[Gouvernement Maessen|Maessen]] || 01/07/094 || 30/09/095 || [[Union Pour le Progrès|UPP]], [[Mouvement AlterMondialiste Animaliste|MAMA]],[[Coalition Unifiée des Libertins|CUL]] | |||
|- | |||
| [[VIIème Législature fédérale|VII<sup>ème</sup>]] || Texte de la cellule || Texte de la cellule || Texte de la cellule || Texte de la cellule | |||
|- | |||
| [[VIIIème Législature fédérale|VIII<sup>ème</sup>]] || Texte de la cellule || Texte de la cellule || Texte de la cellule || Texte de la cellule | |||
|- | |||
| [[IXème Législature fédérale|IX<sup>ème</sup>]] || Texte de la cellule || Texte de la cellule || Texte de la cellule || Texte de la cellule | |||
|} | |||
Cliquez sur le nom du Gouvernement Fédéral pour accéder à plus d'informations. | |||
[[Catégorie:Institutions Fédérales]] | [[Catégorie:Institutions Fédérales]] |
Version du 30 mars 2019 à 13:08
Voici une synthèse des Gouvernements Fédéraux de Frôce :
LÉGISLATURE | NOM DU GOUVERNEMENT FÉDÉRAL | DATE D'ENTRÉE EN FONCTION | DATE DE FIN DE FONCTION | COALITION |
---|---|---|---|---|
Ière | Vittorini | 01/04/088 | 30/06/089 | RPL, CUL, MARR |
IIème | Ansaldi | 01/07/089 | 30/09/090 | LE!, UPP, MARR, MESS |
IIIème | Lubenac | 01/10/090 | 31/12/091 | MPD, ADF, RPL, MESS |
IVème | Karlsson I | 01/01/092 | 31/03/093 | UPP, MAMA, FCF |
Vème | Karlsson II | 01/04/093 | 30/06/094 | UPP, MAMA, FCF, CUL |
VIème | Maessen | 01/07/094 | 30/09/095 | UPP, MAMA,CUL |
VIIème | Texte de la cellule | Texte de la cellule | Texte de la cellule | Texte de la cellule |
VIIIème | Texte de la cellule | Texte de la cellule | Texte de la cellule | Texte de la cellule |
IXème | Texte de la cellule | Texte de la cellule | Texte de la cellule | Texte de la cellule |
Cliquez sur le nom du Gouvernement Fédéral pour accéder à plus d'informations.
Pages dans la catégorie « Gouvernements Fédéraux »
Cette catégorie comprend 2 pages, dont les 2 ci-dessous.