Tournoi de l'Arasa (organisation)

De Bibliothèque Lucas Lhardi
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Le tournoi de l'Arasa est un tournoi de tennis amateur créé par Fred Cassu, et actuellement organisé par Maximilià Macià.

Synthèse

Saison 1 Saison 2 Saison 3 Saison 4 Saison 5 Saison 6

Palmarès

Saison 1

À ses débuts, le tournoi de l'Arasa était entièrement mixte. Aucune restriction de parité n'était imposée pour les paires en double.

Initialement, la cinquième édition du tournoi était censée ouvrir une deuxième saison, mais la succession de scandales politiques n'a pas permis qu'elle se poursuive, et le tournoi de l'Arasa V a été rétroactivement rattaché à la première saison.

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi de l'Arasa Aspen Aspen Dur Simple Province inconnue Daniel Gallon Province inconnue Hugo Solerne Province inconnue Kyoshiro Sapporo
Tournoi de l'Arasa II Aspen Aspen Dur Double Province inconnue Corentin Grant
Province inconnue Hugo Solerne
Province inconnue Gauthier Savary
Province inconnue Dewey Smith
Province inconnue Lucas Lhardi
Province inconnue Jules Rémond
Tournoi de l'Arasa III Aspen Aspen Dur Simple Province inconnue Alexis Ozdemir Province inconnue Corentin Grant Province inconnue Kyoshiro Sapporo
Double Province inconnue Aslinn Droman-Crawford
Province inconnue Alex Crawford-Droman
Province inconnue Isis Nephtys
Province inconnue Luis Alves
Province inconnue Paul Arancio
Province inconnue Kamo Iskiévitch
Tournoi de l'Arasa IV Aspen Aspen Dur Simple Province inconnue Daniel Gallon (2) Province inconnue Isis Nephtys Province inconnue Corentin Grant
Tournoi de l'Arasa V Aspen Aspen Dur Simple Province inconnue Isis Nephtys Province inconnue Aslinn Droman-Crawford Province inconnue Mat Whelan

Saison 2

Circuit féminin

La deuxième saison, avec une classe politique (et donc un corpus de joueurs) massivement renouvelée, voit apparaitre deux circuits différents, pour les femmes et les hommes. Certains tournois mixtes sont également joués, et sont affichés à part, bien qu'ils attribuaient des points aux circuits féminin et masculin.

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi de l'Arasa VI Transalpie Chouchenn Dur Simple Province inconnue Zélie Saint-Déodat Province inconnue May Maxson Province inconnue Hélène Le Menn
Tournoi sur plage Septimanie Izirgua Sable Simple Province inconnue Hélène Le Menn Province inconnue May Maxson Province inconnue Zélie Saint-Déodat
Tournoi de l'Arasa VII Tyrsènie Assolac Gazon Double Province inconnue Carolina McLean
Province inconnue Zélie Saint-Déodat
(2)
Province inconnue Hélène Le Menn
Province inconnue Annabelle Merteuil
Province inconnue Natalia Fevernova
Province inconnue Asuka Finacci
Tournoi de l'Arasa VIII Catalogne Etchegorda Parquet Simple Province inconnue Zélie Saint-Déodat (3) Province inconnue Niamh Fourcade Province inconnue Hélène Le Menn
Tournoi de l'Arasa IX Catalogne Sant Frocia Terre battue Double Province inconnue Natalia Fevernova
Province inconnue Asuka Finacci
Province inconnue Céline Amboise
Province inconnue Amelia Velasco
Province inconnue Annabelle Merteuil
Province inconnue Zélie Saint-Déodat
Tournoi de l'Arasa X Catalogne Nobles des Prigors Moquette Simple Province inconnue Asuka Finacci (2) Province inconnue May Maxson Province inconnue Zélie Saint-Déodat
Double Province inconnue Annabelle Merteuil
Province inconnue Zélie Saint-Déodat
(4)
Province inconnue Natalia Fevernova
Province inconnue Asuka Finacci
Province inconnue May Maxson
Province inconnue Peyronnelle Cassu

Circuit masculin

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi de l'Arasa VI Transalpie Chouchenn Dur Simple Province inconnue Stefano Peruzzi Province inconnue Jérémy Meunier Province inconnue Alberto Calvaho
Tournoi sur plage Septimanie Izirgua Sable Simple Province inconnue Stefano Peruzzi (2) Province inconnue Christian Valmont Province inconnue Thomas Morgan
Tournoi de l'Arasa VII Tyrsènie Assolac Gazon Double Province inconnue Gavroche Finacci
Province inconnue Stefano Peruzzi
(3)
Province inconnue Richard Le Maud
Province inconnue Sébastien Le Maud
Province inconnue Vincent Valbonesi
Province inconnue Christian Valmont
Tournoi de l'Arasa VIII Catalogne Etchegorda Parquet Simple Province inconnue Christian Valmont Province inconnue Gavroche Finacci Province inconnue Antonio Borja
Tournoi de l'Arasa IX Catalogne Sant Frocia Terre battue Double Province inconnue Richard Le Maud
Province inconnue Sébastien Le Maud
Province inconnue Mauro Garibaldi
Province inconnue Julien Nattin
Province inconnue Gavroche Finacci
Province inconnue Stefano Peruzzi
Tournoi de l'Arasa X Catalogne Nobles des Prigors Moquette Simple Province inconnue Stefano Peruzzi (4) Province inconnue Kyoshiro Sapporo Province inconnue Gavroche Finacci
Double Province inconnue Vincent Valbonesi
Province inconnue Christian Valmont
(2)
Province inconnue Mays Madarjeen
Province inconnue Henri Quineault
Province inconnue Sébastien Capell
Province inconnue Charles de la Tour

Circuit mixte

Sur les six tournois de la saison, seuls trois ont proposé une compétition en double mixte.

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi de l'Arasa VII Tyrsènie Assolac Gazon Double Province inconnue Niamh Fourcade
Province inconnue Jérémy Meunier
Province inconnue Marie Cossac
Province inconnue Vincent Valbonesi
Province inconnue Ӭièytsitlö ẞkjùùsteyï
Province inconnue Julien Vinel
Tournoi de l'Arasa IX Catalogne Sant Frocia Terre battue Double Province inconnue Faith Austen-Gyllenhaal
Province inconnue Chace Gyllenhaal
Province inconnue Céline Amboise
Province inconnue Charles de la Tour
Province inconnue Peyronnelle Cassu
Province inconnue Mauro Garibaldi
Tournoi de l'Arasa X Catalogne Nobles des Prigors Moquette Double Province inconnue Amelia Velasco
Province inconnue Charles de la Tour
Province inconnue Peyronnelle Cassu
Province inconnue Sébastien Capell
Province inconnue Asuka Finacci
Province inconnue Gavroche Finacci

Saison 3

Afin de limiter le nombre de vainqueur à chaque édition, les tournois sont simplifiés et seul un vainqueur pour chaque circuit est désigné pour chaque tournoi. Le tournoi de l'Tournoi de l'Arasa XV figure uniquement dans le circuit mixte, et s'est joué entre les tournois jumeaux et le tournoi iTennis.

Cette saison voit aussi la multiplication des tournois mineurs entre les tournois de l'Arasa.

Circuit féminin

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi de l'Arasa XI Aspen Aspen Gazon Simple Province inconnue May Maxson Province inconnue Vera Kalachnikova Province inconnue Asuka Finacci
Tournoi sur plage 2 Septimanie Izirgua Sable Simple Province inconnue Vera Kalachnikova Province inconnue Niamh Fourcade Province inconnue Annabelle Merteuil
Tournoi de l'Arasa XII Septimanie Uzarie Dur Double Province inconnue Asuka Finacci (3)
Province inconnue Hélène Le Menn (2)
Province inconnue Fiona Deloyster
Province inconnue Natalia Fevernova
Province inconnue Charlotte Boleyn de Rohan
Province inconnue Juliette de Habsbourg
Bateau-tennis Aspen Aspen Métal Simple Province inconnue May Maxson (2) Province inconnue Hélène Le Menn Province inconnue Fiona Deloyster
Tournoi de l'Arasa XIII Tyrsènie Organi-di-Bagni Terre battue Simple Province inconnue Niamh Fourcade (2) Province inconnue Isabella Nerio Province inconnue May Maxson
Tournoi Mousse !!! Aspen Aspen Mousse Simple Province inconnue May Maxson (3) Province inconnue Charlotte Boleyn de Rohan Province inconnue Ondine d'Arcadie
Tournoi de l'Arasa XIV Tyrsènie Kervern Moquette Double Province inconnue Vera Kalachnikova (3)
Province inconnue May Maxson (4)
Province inconnue Asuka Finacci
Province inconnue Rosalinda Hanke
Province inconnue Natalia Fevernova
Province inconnue Crystal Van De Sensualist
Tournois jumeaux Aspen Aspen Neutre Simple 1 Province inconnue May Maxson (5) Province inconnue Asuka Finacci Province inconnue Niamh Fourcade
Simple 2 Province inconnue Rosalinda Hanke Province inconnue Natalia Fevernova Province inconnue Charlotte Boleyn de Rohan
iTennis Aspen Aspen Écran tactile Simple Province inconnue Jennifer Montfort Province inconnue Isabella Nerio Province inconnue Vera Kalachikova

Circuit masculin

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi de l'Arasa XI Aspen Aspen Gazon Simple Province inconnue Christian Valmont (3) Province inconnue Stefano Peruzzi Province inconnue Mays Madarjeen
Tournoi sur plage 2 Septimanie Izirgua Sable Simple Province inconnue Justin Balian Province inconnue Christian Valmont Province inconnue Stefano Peruzzi
Tournoi de l'Arasa XII Septimanie Uzarie Dur Double Province inconnue Henri Quineault
Province inconnue Kyoshiro Sapporo
Province inconnue Sébastien Capell
Province inconnue Heinrich Slobodan
Province inconnue Gavroche Finacci
Province inconnue Ciaran McKenna
Bateau-tennis Aspen Aspen Métal Simple Province inconnue Jean-Crayon Maxson III Province inconnue Mays Madarjeen Province inconnue Ciaran McKenna
Tournoi de l'Arasa XIII Tyrsènie Organi-di-Bagni Terre battue Simple Province inconnue Stefano Peruzzi (5) Province inconnue Mays Madarjeen Province inconnue Gavroche Finacci
Tournoi Mousse !!! Aspen Aspen Mousse Simple Province inconnue Mays Madarjeen Province inconnue Barta Elaï Province inconnue Stefano Peruzzi
Tournoi de l'Arasa XIV Tyrsènie Kervern Moquette Double Province inconnue Sébastien Capell
Province inconnue Mays Madarjeen
(2)
Province inconnue Gavroche Finacci
Province inconnue Stefano Peruzzi
Province inconnue Edouard Crozier
Province inconnue Vincent Valbonesi
Tournois jumeaux Aspen Aspen Neutre Simple 1 Province inconnue Mays Madarjeen (3) Province inconnue Stefano Peruzzi Province inconnue Henri Quineault
Simple 2 Province inconnue Stefano Peruzzi (6) Province inconnue Henri Quineault Province inconnue Mays Madarjeen
iTennis Aspen Aspen Dur Simple Province inconnue Mays Madarjeen (4) Province inconnue Marc Rives Province inconnue Sébastien Capell

Circuit mixte

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi d'hiver Transalpie Hofbach Patinoire Double Province inconnue Vera Kalachnikova (2)
Province inconnue Ilan Luvuhu
Province inconnue Niamh Fourcade
Province inconnue Daniel Gallon
Province inconnue May Maxson
Province inconnue Fabio Martini
Tournoi de l'Arasa XV Septimanie Esperanto Parquet Double Province inconnue Alicia McKenna
Province inconnue Ciaran McKenna
Province inconnue Peyronnelle Cassu
Province inconnue Mays Madarjeen
Province inconnue Niamh Fourcade
Province inconnue Henri Quineault

Saison 4

Cette saison abandonne définitivement l'idée des tournois majeurs joués en double pour privilégier le classement individuel et les performances en simple. Seul les tournois jumeaux seront joués en double lors de cette saison.

D'autre part, cette saison est marquée par l'hexathlon, une grande compétition rassemblant plusieurs sports, et dont l'organisation de l'Arasa pris en charge deux épreuves, une en tennis et une en badminton. Un tournoi de ping-pong est également joué dans la saison. Les résultats obtenus en badminton et en ping-pong sont comptabilisés au même titre que pour n'importe quel autre tournoi.

Circuit féminin

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi de l'Arasa XVI Catalogne Casarastra Dur Simple Province inconnue Zélie Saint-Déodat (5) Province inconnue Rosalinda Hanke Province inconnue Alessandra Lo Piccolo
Tournoi de l'Arasa XVII Aspen Aspen Gazon Simple Province inconnue Isabella Nerio (2) Province inconnue Fiona Deloyster Province inconnue May Maxson
Hexathlon Transalpie Chouchenn Tatamis Simple (tennis) Province inconnue Peyronnelle Cassu Province inconnue Niamh Fourcade Province inconnue Isabella Nerio
Neutre Simple (badminton) Province inconnue Niamh Fourcade (2) Province inconnue Hélène Le Menn Province inconnue Rosalinda Hanke
Tournoi de l'Arasa XVIII Septimanie Farellia Parquet Simple Province inconnue Isabella Nerio (3) Province inconnue Niamh Fourcade Province inconnue Peyronnelle Cassu
Tournoi d'hiver 2 Transalpie Hofbach Patinoire Simple Province inconnue Vera Kalachnikova (3) Province inconnue Natalia Fevernova Province inconnue Zélie Saint-Déodat
Tournoi de l'Arasa XIX Transalpie Anglès Moquette Simple Province inconnue Natalia Fevernova (2) Province inconnue Zélie Saint-Déodat Province inconnue Vera Kalachnikova
Tournois jumeaux 2 Aspen Aspen Neutre Double 1 Province inconnue Peyronnelle Cassu (2)
Province inconnue Rosalinda Hanke (2)
Province inconnue Niamh Fourcade
Province inconnue Isabella Nerio
Province inconnue Asuka Finacci
Province inconnue Alicia McKenna
Double 2 Province inconnue Niamh Fourcade (3)
Province inconnue May Maxson (6)
Province inconnue Peyronnelle Cassu
Province inconnue Fiona Deloyster
Province inconnue Asuka Finacci
Province inconnue Vera Kalachnikova
Tournoi de l'Arasa XX Septimanie Elrado Terre battue Simple Province inconnue Hélène Le Menn (3) Province inconnue Crystal Van De Sensualist Province inconnue Rosalinda Hanke
iTennis 2 États-Unis Cupertino Écran tactile Simple Province inconnue Hélène Le Menn (4) Province inconnue Victoria Lopez de Ayala Province inconnue Niamh Fourcade
Ping-Pong Aspen Aspen Table Simple Province inconnue Rosalinda Hanke (3) Province inconnue Peyronnelle Cassu Province inconnue Zélie Saint-Déodat

Circuit masculin

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi de l'Arasa XVI Catalogne Casarastra Dur Simple Province inconnue Stefano Peruzzi (7) Province inconnue Alan Hamilton Province inconnue Kyoshiro Sapporo
Tournoi de l'Arasa XVII Aspen Aspen Gazon Simple Province inconnue Jean-Sébastien Boremanne Province inconnue Sébastien Capell Province inconnue Matt Mattinen
Hexathlon Transalpie Chouchenn Tatamis Simple (tennis) Province inconnue Cyril Faure Province inconnue Vincent Valbonesi Province inconnue Mays Madarjeen
Neutre Simple (badminton) Province inconnue Vincent Valbonesi (2) Province inconnue Stefano Peruzzi Province inconnue Sébastien Capell
Tournoi de l'Arasa XVIII Septimanie Farellia Parquet Simple Province inconnue Stefano Peruzzi (8) Province inconnue Henri Quineault Province inconnue Mays Madarjeen
Tournoi d'hiver 2 Transalpie Hofbach Patinoire Simple Province inconnue Sébastien Capell (2) Province inconnue Paul Rogin Province inconnue Ilan Luvuhu
Tournoi de l'Arasa XIX Transalpie Anglès Moquette Simple Province inconnue Stefano Peruzzi (9) Province inconnue Gavroche Finacci Province inconnue Jean-Crayon Maxson III
Tournois jumeaux 2 Aspen Aspen Neutre Double 1 Province inconnue Bill Hunter
Province inconnue Matt Mattinen
Province inconnue Mays Madarjeen
Province inconnue Paul Rogin
Province inconnue George Montgomery
Province inconnue Kyoshiro Sapporo
Double 2 Province inconnue Momamed Li
Province inconnue Paul Rogin
Province inconnue Henri Quineault
Province inconnue Kyoshiro Sapporo
Province inconnue Bill Hunter
Province inconnue Stefano Peruzzi
Tournoi de l'Arasa XX Septimanie Elrado Terre battue Simple Province inconnue Vincent Valbonesi (3) Province inconnue Stefano Peruzzi Province inconnue Arthur de Milon
iTennis 2 États-Unis Cupertino Écran tactile Simple Province inconnue Arthur de Milon Province inconnue Stefano Peruzzi Province inconnue Mohamed Li
Ping-Pong Aspen Aspen Table Simple Province inconnue Kyoshiro Sapporo Province inconnue Priam Pastor Province inconnue Jean-Crayon Maxson III

Circuit mixte

Seul le tournoi sur plage s'est joué en mixte cette saison-là. En raison d'intempéries trop importantes, le tournoi en extérieur a dû être annulé, et les joueurs ont fait le tournoi sur jeu vidéo à la place, sans séparer les hommes et les femmes.

Ce tournoi s'est joué entre les tournois de l'Arasa XVI et XVII.

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi sur plage 3 Septimanie Izirgua Jeu vidéo Simple Province inconnue Isabella Nerio Province inconnue Hélène Le Menn Province inconnue Mays Madarjeen

Saison 5

La cinquième saison n'a vu que quatre tournois, puis a dû être interrompue définitivement en raison des troubles causés par l'assassinat du président George Montgomery.

Circuit féminin

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi de l'Arasa XXI Tyrsènie Cadria Dur Simple Province inconnue Zélie Saint-Déodat (6) Province inconnue Peyronnelle Cassu Province inconnue Hélène Le Menn
Tournoi sur plage 4 Septimanie Izirgua Sable Simple Province inconnue Hélène Le Menn (5) Province inconnue Peyronnelle Cassu Province inconnue May Maxson
Tournoi de l'Arasa XXII Septimanie Dos Castillos Gazon Simple Province inconnue Isabella Nerio (4) Province inconnue Natalia Fevernova Province inconnue Peyronnelle Cassu
Bateau-tennis 2 Aspen Aspen Métal Double Province inconnue Peyronnelle Cassu (3)
Province inconnue Marie Delaunay
Province inconnue Isabella Nerio
Province inconnue Marie-Claire Savary
Province inconnue Zélie Saint-Déodat
Province inconnue Abigail Tomas

Circuit masculin

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi de l'Arasa XXI Tyrsènie Cadria Dur Simple Province inconnue Stefano Peruzzi (10) Province inconnue Paul Rogin Province inconnue Henri Quineault
Tournoi sur plage 4 Septimanie Izirgua Sable Simple Province inconnue Stefano Peruzzi (11) Province inconnue Henri Quineault Province inconnue Vincent Valbonesi
Tournoi de l'Arasa XXII Septimanie Dos Castillos Gazon Simple Province inconnue Ciaran McKenna (2) Province inconnue Arthur de Milon Province inconnue Henri Quineault
Bateau-tennis 2 Aspen Aspen Métal Double Province inconnue Jean-Sébastien Boremanne (2)
Province inconnue Mohamed Li (2)
Province inconnue Thomas François
Province inconnue Vincent Valbonesi
Province inconnue Luigi La Rosa
Province inconnue Stefano Peruzzi

Saison 6

Le tournoi revient en l'an 94, après de nombreuses années d'absence, sous l'impulsion de Maximilià Macià. La plupart des participants des précédentes éditions sont décédés depuis, et une toute nouvelle classe politique intègre la compétition.

Une nouvelle règle est installée, indiquant que la ville du vainqueur (alternativement féminin ou masculin) accueillera la prochaine édition, dans la limite d'un tournoi par saison.

Circuit féminin

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi de l'Arasa XXIII Aspen Aspen Terre battue Simple Tyrsènie Lara Salomon Transalpie Loula Descombes Septimanie Anita Finacci Núñez
Tournoi de l'Arasa XXIV Catalogne Pastelac À définir Simple

Circuit masculin

Compétition Ville hôte Surface Type Vainqueur(s) Deuxième(s) Troisième(s)
Tournoi de l'Arasa XXIII Aspen Aspen Terre battue Simple Catalogne Victor Karlsson-Marshall Septimanie Aritz Alves Alarcón Tyrsènie Nicolas Washington
Tournoi de l'Arasa XXIV Catalogne Pastelac À définir Simple