Tournoi de l'Arasa XXIII (hommes)

De Bibliothèque Lucas Lhardi
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

S'agissant de la première édition, il n'y avait pas de classement sur lequel se baser. Les têtes de série furent attribuées aux parrains du tournoi, puis distribuées aléatoirement entre eux.

Victor Karlsson-Marshall remporta cette première édition en battant Aritz Alves Alarcón en finale, 3-6, 1-6, 6-3, 6-3, 6-4. Ce faisant, il prit la tête du classement général.

Têtes de série

  1. Catalogne Victor Karlsson-Marshall (champion)
  2. Tyrsènie Gabriel Von Bertha (quatrième tour)
  3. Catalogne Julien Citron (troisième tour)
  4. Catalogne Eliott Karlsson-Marshall (quarts de finale)
  5. Transalpie Valentin Ravolo (quatrième tour)
  6. Catalogne Corentin Farràs-Llinares (quatrième place)
  7. Septimanie Mats Maessen (quatrième tour)
  8. Aspen Eric Valmont (quarts de finale)
  9. Antsiranana Louis Ralaivao (quatrième tour)
  10. Septimanie Aritz Alves Alarcón (finale)
  11. Tyrsènie Simon Brexel (quatrième tour)
  12. Catalogne Matt Daton (quatrième tour)
  13. Tyrsènie Olivier Brimont (quarts de finale)
  14. Tyrsènie Nicolas Washington (troisième place)
  15. Antsiranana Martial Vanderbeck (quatrième tour)
  16. Transalpie Jacques Malion (quatrième tour)
  17. Aspen Vincent De Salvo (quarts de finale)

Tableau

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
                 
1 Catalogne Victor Karlsson-Marshall 77 6
4 Catalogne Eliott Karlsson-Marshall 64 3
1 Catalogne Victor Karlsson-Marshall 7 2 78
6 Catalogne Corentin Farràs-Llinares 5 6 66
6 Catalogne Corentin Farràs-Llinares 4 6 6
8 Aspen Eric Valmont 6 4 4
1 Catalogne Victor Karlsson-Marshall 3 1 6 6 6
10 Septimanie Aritz Alves Alarcón 6 6 3 3 4
10 Septimanie Aritz Alves Alarcón 6 3 6
13 Tyrsènie Olivier Brimont 3 6 4
10 Septimanie Aritz Alves Alarcón 2 77 7 Petite finale
14 Tyrsènie Nicolas Washington 6 65 5
14 Tyrsènie Nicolas Washington 6 6 6 Catalogne Corentin Farràs-Llinares 77 63 5
17 Aspen Vincent De Salvo 2 3 14 Tyrsènie Nicolas Washington 64 77 7


Première moitié

Section 1

Premier tour
Tyrsènie Nicolas Flechmann-De Kervern 64 3
Transalpie Hervé Deyzieu 77 6


Deuxième tour Troisième tour Quatrième tour Quarts de finale
1 Catalogne V Karlsson-Marshall 6 6
Transalpie H Deyzieu 2 4 1 Catalogne V Karlsson-Marshall 6 6
Aspen N Kagoshima 6 6 Aspen N Kagoshima 3 2
Catalogne J D’Onovano 4 3 1 Catalogne V Karlsson-Marshall 6 6
2 Tyrsènie G Von Bertha 7 6 2 Tyrsènie G Von Bertha 2 2
Aspen M Macià 5 3 2 Tyrsènie G Von Bertha 6 2 6
3 Catalogne J Citron 6 77 3 Catalogne J Citron 4 6 0
Aspen E de Hälsingland 3 64 1 Catalogne V Karlsson-Marshall 77 6
4 Catalogne E Karlsson-Marshall 77 6 4 Catalogne E Karlsson-Marshall 64 3
Tyrsènie K Léonard 61 1 4 Catalogne E Karlsson-Marshall 6 6
Aspen N Thomas 2 6 6 Aspen N Thomas 1 3
Transalpie L San Orano di Monticello 6 1 3 4 Catalogne E Karlsson-Marshall 6 6
5 Transalpie V Ravolo 5 6 6 5 Transalpie V Ravolo 0 1
Aspen V di Savoia-Carignano 7 1 2 5 Transalpie V Ravolo 77 7
Norijo T De Kervern 5 2 Tyrsènie B Flechmann-De Kervern 61 5
Tyrsènie B Flechmann-De Kervern 7 6


Section 2

Deuxième tour Troisième tour Quatrième tour Quarts de finale
6 Catalogne C Farràs-Llinares 6 6
Transalpie A Reichman 1 3 6 Catalogne C Farràs-Llinares 77 6
Aspen T Perozzi 61 2 Catalogne E Mataró 64 1
Catalogne E Mataró 77 6 6 Catalogne C Farràs-Llinares 77 3 6
7 Septimanie M Maessen 6 6 7 Septimanie M Maessen 65 6 0
Aspen É Lantier 2 2 7 Septimanie M Maessen 6 6
Antsiranana N Brimont 6 77 Antsiranana N Brimont 2 2
Transalpie J Valmont 2 64 6 Catalogne C Farràs-Llinares 4 6 6
8 Aspen E Valmont 6 6 8 Aspen E Valmont 6 4 4
Antsiranana L Colas 4 2 8 Aspen E Valmont 6 6
Aspen A Lacroix-Le Menn 6 3 2 Aspen P Ladan 1 0
Aspen P Ladan 0 6 6 8 Aspen E Valmont 6 5 6
9 Antsiranana L Ralaivao 6 6 9 Antsiranana L Ralaivao 3 7 4
Norijo A Karamanlis 4 3 9 Antsiranana L Ralaivao 6 6
Aspen H Schnabelmann 7 3 6 Aspen H Schnabelmann 1 0
Tyrsènie B Flechmann 5 6 4


Seconde moitié

Section 3

Premier tour
Tyrsènie Thomas Saulier 4 5
Tyrsènie Philippe Albertini 6 7


Deuxième tour Troisième tour Quatrième tour Quarts de finale
10 Septimanie A Alves Alarcón 77 7
Tyrsènie P Albertini 63 5 10 Septimanie A Alves Alarcón 3 6 6
Norijo R Finacci Núñez 77 1 4 Catalogne E Belmonte 6 3 4
Catalogne E Belmonte 63 6 6 10 Septimanie A Alves Alarcón 7 1 6
11 Tyrsènie S Brexel 6 6 11 Tyrsènie S Brexel 5 6 1
Norijo T Citron 1 3 11 Tyrsènie S Brexel 6 6
Aspen G Flotain 65 6 6 Aspen G Flotain 2 1
Antsiranana I Fevernov 77 2 4 10 Septimanie A Alves Alarcón 6 3 6
12 Catalogne M Daton 6 1 6 13 Tyrsènie O Brimont 3 6 4
Aspen J-F Armand 3 6 2 12 Catalogne M Daton 6 6
Transalpie M Brandt 1 77 4 Transalpie E Zimmerman 4 4
Transalpie E Zimmerman 6 64 6 12 Catalogne M Daton 6 2 4
13 Tyrsènie O Brimont 6 6 13 Tyrsènie O Brimont 4 6 6
Transalpie J Kovac 3 1 13 Tyrsènie O Brimont 3 6 6
Antsiranana L Tojoranahery 3 63 Aspen C Deyzieu 6 4 0
Aspen C Deyzieu 6 77


Section 4

Deuxième tour Troisième tour Quatrième tour Quarts de finale
14 Tyrsènie N Washington 6 6
Transalpie E Belfort 3 2 14 Tyrsènie N Washington 6 6
Septimanie G Feigel 6 6 Septimanie G Feigel 1 2
Norijo A Papadakis 4 1 14 Tyrsènie N Washington 6 3 6
15 Antsiranana M Vanderbeck 6 77 15 Antsiranana M Vanderbeck 4 6 2
Antsiranana H Rasao 3 63 15 Antsiranana M Vanderbeck 6 3 6
Septimanie R Lagycle 5 3 Aspen P Lacroix-Gallon 1 6 0
Aspen P Lacroix-Gallon 7 6 14 Tyrsènie N Washington 6 6
16 Transalpie J Malion 6 4 6 17 Aspen V De Salvo 2 3
Tyrsènie F Léonard 3 6 3 16 Transalpie J Malion 6 6
Transalpie K Lacroix-Hanke 5 5 Catalogne N Lubenac 3 4
Catalogne N Lubenac 7 7 16 Transalpie J Malion 6 0 64
17 Aspen V De Salvo 77 1 6 17 Aspen V De Salvo 2 6 77
Transalpie C Horowitz 62 6 3 17 Aspen V De Salvo 2 77 6
Catalogne N Gicquel 2 6 3 Aspen T Beauchamp 6 63 1
Aspen T Beauchamp 6 4 6