Tournoi de l'Arasa XXIV (hommes)

De Bibliothèque Lucas Lhardi
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Victor Karlsson-Marshall était le champion en titre, mais a perdu en quarts de finale face à Valentin Ravolo.

Simon Brexel est le vainqueur de cette édition après avoir battu Valentin Ravolo en finale, 7-6(7-5), 6-4, 6-4. Cela lui a permis d'accéder à la deuxième place du classement. Victor Karlsson-Marshall reste en tête grâce aux points obtenu par sa qualification en quarts de finale.

S'agissant de la deuxième édition depuis le retour du tournoi, les têtes de série ont été attribuées à partir des performances du premier tournoi. Lorsqu'il y avait des égalités de points, l'ordre des têtes de série était tiré au sort.

Têtes de série

  1. Catalogne Victor Karlsson-Marshall (Quarts de finale)
  2. Catalogne Eliott Karlsson-Marshall (Troisième tour)
  3. Aspen Vincent De Salvo (Quatrième place)
  4. Tyrsènie Olivier Brimont (Troisième place)
  5. Septimanie Mats Maessen (Quarts de finale)
  6. Antsiranana Louis Ralaivao (Deuxième tour)
  7. Transalpie Jacques Malion (Troisième tour)
  8. Tyrsènie Gabriel Von Bertha (Troisième tour)
  9. Transalpie Valentin Ravolo (Finale)
  10. Tyrsènie Simon Brexel (Champion)
  11. Aspen Thomas Beauchamp (Premier tour)
  12. Antsiranana Nathan Brimont (Premier tour)
  13. Catalogne Julien Citron (Premier tour)
  14. Catalogne Nicolas Lubenac (Deuxième tour)
  15. Septimanie Gan Feigel (Quarts de finale)
  16. Aspen Pierre Lacroix-Gallon (Premier tour)

Tableau

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
                 
1 Catalogne Victor Karlsson-Marshall 63 4
9 Transalpie Valentin Ravolo 77 6
9 Transalpie Valentin Ravolo 3 6 6
4 Tyrsènie Olivier Brimont 6 2 2
5 Septimanie Mats Maessen 2 67
4 Tyrsènie Olivier Brimont 6 79
9 Transalpie Valentin Ravolo 65 4 4
10 Tyrsènie Simon Brexel 77 6 6
3 Aspen Vincent De Salvo 77 6
Antsiranana Hery Rasao 64 3
3 Aspen Vincent De Salvo 4 77 1 Troisième place
10 Tyrsènie Simon Brexel 6 63 6
15 Septimanie Gan Feigel 4 2 4 Tyrsènie Olivier Brimont 6 77
10 Tyrsènie Simon Brexel 6 6 3 Aspen Vincent De Salvo 4 61


Première moitié

Section 1

Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quarts de finale
1 Catalogne V Karlsson-Marshall 6 6
Tyrsènie P Albertini 4 3 Norijo N Mattinen 1 2
Norijo N Mattinen 6 6 1 Catalogne V Karlsson-Marshall 77 6
Aspen A Lacroix-Le Menn 0 6 2 Aspen M Macià 64 3
Catalogne M Madarjeen 6 2 6 Catalogne M Madarjeen 1 6 4
Aspen M Macià 6 6 Aspen M Macià 6 1 6
13 Catalogne J Citron 4 4 1 Catalogne V Karlsson-Marshall 63 4
9 Transalpie V Ravolo 6 6 9 Transalpie V Ravolo 77 6
Aspen G Flotain 3 2 9 Transalpie V Ravolo 7 6
Transalpie A Timsit 2 4 Catalogne E de St-Maurice de Cazevielle 5 4
Catalogne E de St-Maurice de Cazevielle 6 6 9 Transalpie V Ravolo 7 77
Aspen V di Savoia-Carignano 6 6 8 Tyrsènie G Von Bertha 5 63
Transalpie L San Orano di Monticello 3 3 Aspen V di Savoia-Carignano 1 64
Antsiranana F Razaka 3 4 8 Tyrsènie G Von Bertha 6 77
8 Tyrsènie G Von Bertha 6 6


Section 2

Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quarts de finale
5 Septimanie M Maessen 6 4 77
Transalpie K Lacroix-Hanke 4 6 64 5 Septimanie M Maessen 6 6
Tyrsènie T Saulier 6 63 4 Tyrsènie V Frocio 1 1
Tyrsènie V Frocio 3 77 6 5 Septimanie M Maessen 7 4 6
Aspen P Ladan 6 6 Aspen P Ladan 5 6 3
Antsiranana W Louis 3 3 Aspen P Ladan 6 711
Aspen E de Hälsingland 7 6 Aspen E de Hälsingland 3 69
12 Antsiranana N Brimont 5 4 5 Septimanie M Maessen 2 67
16 Aspen P Lacroix-Gallon 4 4 4 Tyrsènie O Brimont 6 79
Aspen T Perozzi 6 6 Aspen T Perozzi 6 2 6
Aspen J-F Armand 65 6 6 Aspen J-F Armand 4 6 4
Transalpie A Reichman 77 3 3 Aspen T Perozzi 1 4
Catalogne J D’Onovano 66 1 4 Tyrsènie O Brimont 6 6
Tyrsènie L Colas 78 6 Tyrsènie L Colas 1 77 4
Catalogne V Petchkine 1 4 4 Tyrsènie O Brimont 6 6 6
4 Tyrsènie O Brimont 6 6


Seconde moitié

Section 3

Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quarts de finale
3 Aspen V De Salvo 77 7
Transalpie E Marshall 63 5 3 Aspen V De Salvo 2 6 6
Septimanie J Kovac 3 6 63 Norijo R Finacci Núñez 6 4 3
Norijo R Finacci Núñez 6 3 77 3 Aspen V De Salvo 6 7
Catalogne N Gicquel 6 4 6 Septimanie R Lagycle 4 5
Transalpie C Horowitz 2 6 2 Catalogne N Gicquel 3 6 0
Septimanie R Lagycle 77 3 6 Septimanie R Lagycle 6 4 6
11 Aspen T Beauchamp 64 6 4 3 Aspen V De Salvo 77 6
14 Catalogne N Lubenac 65 6 6 Antsiranana H Rasao 64 3
Septimanie A Velasco Perez 77 3 3 14 Catalogne N Lubenac 64 4
Antsiranana H Rasao 6 6 Antsiranana H Rasao 77 6
Catalogne E Belmonte 3 4 Antsiranana H Rasao 6 2 6
Aspen N Thomas 3 3 Septimanie J Bournay 2 6 4
Septimanie J Bournay 6 6 Septimanie J Bournay 7 5 6
Septimanie A Haros 5 611 6 Antsiranana L Ralaivao 5 7 1
6 Antsiranana L Ralaivao 7 713


Section 4

Premier tour Deuxième tour Troisième tour Quarts de finale
7 Transalpie J Malion 7 60 6
Catalogne E Mataró 5 77 4 7 Transalpie J Malion 6 6
Antsiranana L Tojoranahery 6 6 Antsiranana L Tojoranahery 4 4
Transalpie P Artois 3 4 7 Transalpie J Malion 1 6 3
Transalpie M Brandt 2 4 15 Septimanie G Feigel 6 4 6
Catalogne P Valbonesi 6 6 Catalogne P Valbonesi 3 6 3
Aspen É Lantier 67 4 15 Septimanie G Feigel 6 4 6
15 Septimanie G Feigel 79 6 15 Septimanie G Feigel 4 2
10 Tyrsènie S Brexel 7 6 10 Tyrsènie S Brexel 6 6
Antsiranana I Fevernov 5 0 10 Tyrsènie S Brexel 7 6
Transalpie E Belfort 6 3 4 Norijo A Karamanlis 5 3
Norijo A Karamanlis 4 6 6 10 Tyrsènie S Brexel 6 6
Transalpie E Zimmerman 5 65 2 Catalogne E Karlsson-Marshall 4 3
Norijo T Citron 7 77 Norijo T Citron 7 3 2
2 Catalogne E Karlsson-Marshall 5 6 6