Différences entre les versions de « Tournoi de l'Arasa (organisation) »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
=== Saison 3 === | === Saison 3 === | ||
Le tournoi de l'Arasa XV figure uniquement dans le circuit mixte. | |||
==== Circuit féminin ==== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Compétition !! Ville hôte !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | ! Compétition !! Ville hôte !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | ||
|- | |- | ||
| Arasa XI || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''May Maxson''' || Vera Kalachnikova || Asuka Finacci | |||
|- | |- | ||
| Simple | | Tournoi sur plage 2 || {{flagicon|SE}} [[Izirgua]] || Simple || '''Vera Kalachnikova''' || Niamh Fourcade || Annabelle Merteuil | ||
|- | |- | ||
| | | Arasa XII || {{flagicon|SE}} [[Uzarie]] || Double || '''Asuka Finacci''' (3) <br> '''Hélène Le Menn''' (2) || Fiona Deloyster <br> Natalia Fevernova || Charlotte Boleyn de Rohan <br> Juliette de Habsbourg | ||
|- | |- | ||
| Simple | | Bateau-tennis || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''May Maxson''' (2) || Hélène Le Menn || Fiona Deloyster | ||
|- | |- | ||
| Arasa XIII || {{flagicon|TY}} [[Organi-di-Bagni]] || Simple || '''Niamh Fourcade''' (2) || Isabella Nerio || May Maxson | |||
|- | |- | ||
| | | Tournoi Mousse !!! || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''May Maxson''' (3) || Charlotte Boleyn de Rohan || Ondine d'Arcadie | ||
|- | |- | ||
| | | Arasa XIV || {{flagicon|TY}} [[Kervern]] || Double || '''Vera Kalachnikova''' (3) <br> '''May Maxson''' (4) || Asuka Finacci <br> Rosalinda Hanke || Natalia Fevernova <br> Crystal Van De Sensualist | ||
|- | |- | ||
| Simple | | rowspan="2" | Tournois jumeaux || rowspan="2" | {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple 1 || '''May Maxson''' (5) || Asuka Finacci || Niamh Fourcade | ||
|- | |- | ||
| | | Simple 2 || '''Rosalinda Hanke''' || Natalia Fevernova || Charlotte Boleyn de Rohan | ||
|- | |- | ||
| Simple | | iTennis || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''Jennifer Montfort''' || Isabella Nerio || Vera Kalachikova | ||
|} | |||
==== Circuit masculin ==== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |- | ||
| | ! Compétition !! Ville hôte !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | ||
|- | |||
| Arasa XI || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''Christian Valmont''' (3) || Stefano Peruzzi || Mays Madarjeen | |||
|- | |||
| Tournoi sur plage 2 || {{flagicon|SE}} [[Izirgua]] || Simple || '''Justin Balian''' || Christian Valmont || Stefano Peruzzi | |||
|- | |- | ||
| | | Arasa XII || {{flagicon|SE}} [[Uzarie]] || Double || '''Henri Quineault <br> Kyoshiro Sapporo''' || Sébastien Capell <br> Heinrick Slobodan || Gavroche Finacci <br> Ciaran McKenna | ||
|- | |- | ||
| Simple | | Bateau-tennis || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''Jean-Crayon Maxson III || Mays Madarjeen || Ciaran McKenna | ||
|- | |- | ||
| Arasa XIII || {{flagicon|TY}} [[Organi-di-Bagni]] || Simple || '''Stefano Peruzzi''' (5) || Mays Madarjeen || Gavroche Finacci | |||
|- | |- | ||
| | | Tournoi Mousse !!! || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''Mays Madarjeen''' || Barta Elaï || Stefano Peruzzi | ||
|- | |- | ||
| | | Arasa XIV || {{flagicon|TY}} [[Kervern]] || Double || '''Sébastien Capell <br> Mays Madarjeen''' (2) || Gavroche Finacci <br> Stefano Peruzzi || Edouard Crozier <br> Vincent Valbonesi | ||
|- | |- | ||
| Simple | | rowspan="2" | Tournois jumeaux || rowspan="2" | {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple 1 || '''Mays Madarjeen''' (3) || Stefano Peruzzi || Henri Quineault | ||
|- | |- | ||
| Simple | | Simple 2 || '''Stefano Peruzzi''' (6) || Henri Quineault || Mays Madarjeen | ||
|- | |- | ||
| Simple | | iTennis || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''Mays Madarjeen''' (4) || Marc Rives || Sébastien Capell | ||
|} | |||
==== Circuit mixte ==== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |- | ||
! Compétition !! Ville hôte !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | |||
|- | |- | ||
| | | Tournoi d'hiver || {{flagicon|TR}} [[Hofbach]] || Double mixte || '''Vera Kalachnikova''' (2) <br> '''Ilan Luvuhu''' || Niamh Fourcade <br> Daniel Gallon || May Maxson <br> Fabio Martini | ||
|- | |- | ||
| | | Arasa XV || {{flagicon|SE}} [[Esperanto]] || Double mixte || '''Alicia McKenna <br> Ciaran McKenna || Peyronnelle Paruyushchayasyazemlya <br> Mays Madarjeen || Niamh Fourcade <br> Henri Quineault | ||
|} | |} | ||
Version du 16 septembre 2018 à 16:16
Le tournoi de l'Arasa est un tournoi de tennis amateur créé par Fred Cassu, et actuellement organisé par Maximilià Macià.
Palmarès
Saison 1
| Compétition | Ville hôte | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
|---|---|---|---|---|---|
| Tournoi de l'Arasa | Simple | Daniel Gallon | Hugo Solerne | Kyoshiro Sapporo | |
| Tournoi de l'Arasa II | Double | Corentin Grant Hugo Solerne |
Gauthier Savary Dewey Smith |
Lucas Lhardi Jules Rémond | |
| Tournoi de l'Arasa III | Simple | Alexis Ozdemir | Corentin Grant | Kyoshiro Sapporo | |
| Double | Aslinn Droman-Crawford Alex Crawford-Droman |
Isis Nephtys Luis Alves |
Paul Arancio Kamo Iskiévitch | ||
| Tournoi de l'Arasa IV | Simple | Daniel Gallon (2) | Isis Nephtys | Corentin Grant | |
| Tournoi de l'Arasa V | Simple | Isis Nephtys | Aslinn Droman-Crawford | Mat Whelan |
Saison 2
Circuit féminin
| Compétition | Ville hôte | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
|---|---|---|---|---|---|
| Arasa VI | Simple | Zélie Saint-Déodat | May Maxson | Hélène Le Menn | |
| Tournoi sur plage | Simple | Hélène Le Menn | May Maxson | Zélie Saint-Déodat | |
| Arasa VII | Double | Carolina McLean Zélie Saint-Déodat (2) |
Hélène Le Menn Annabelle Merteuil |
Natalia Fevernova Asuka Finacci | |
| Arasa VIII | Simple | Zélie Saint-Déodat (3) | Niamh Fourcade | Hélène Le Menn | |
| Arasa IX | Double | Natalia Fevernova Asuka Finacci |
Céline Amboise Amelia Velasco |
Annabelle Merteuil Zélie Saint-Déodat | |
| Arasa X | Simple | Asuka Finacci (2) | May Maxson | Zélie Saint-Déodat | |
| Double | Annabelle Merteuil Zélie Saint-Déodat (4) |
Natalia Fevernova Asuka Finacci |
May Maxson Peyronnelle Paruyushchayasyazemlya |
Circuit masculin
| Compétition | Ville hôte | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
|---|---|---|---|---|---|
| Arasa VI | Simple | Stefano Peruzzi | Jérémy Meunier | Alberto Calvaho | |
| Tournoi sur plage | Simple | Stefano Peruzzi (2) | Christian Valmont | Thomas Morgan | |
| Arasa VII | Double | Gavroche Finacci Stefano Peruzzi (3) |
Richard Le Maud Sébastien Le Maud |
Vincent Valbonesi Christian Valmont | |
| Arasa VIII | Simple | Christian Valmont | Gavroche Finacci | Antonio Borja | |
| Arasa IX | Double | Richard Le Maud Sébastien Le Maud |
Mauro Garibaldi Julien Nattin |
Gavroche Finacci Stefano Peruzzi | |
| Arasa X | Simple | Stefano Peruzzi (4) | Kyoshiro Sapporo | Gavroche Finacci | |
| Double | Vincent Valbonesi Christian Valmont (2) |
Mays Madarjeen Henri Quineault |
Sébastien Capell Charles de la Tour |
Circuit mixte
Sur les six tournois de la saison, seuls trois ont proposé une compétition en double mixte.
| Arasa VII | Double | Niamh Fourcade Jérémy Meunier |
Marie Cossac Vincent Valbonesi |
Ӭièytsitlö ẞkjùùsteyï Julien Vinel | |
| Arasa IX | Double | Faith Austen-Gyllenhaal Chace Gyllenhaal |
Céline Amboise Charles de la Tour |
Peyronnelle Paruyushchayasyazemlya Mauro Garibaldi | |
| Arasa X | Double | Amelia Velasco Charles de la Tour |
Peyronnelle Paruyushchayasyazemlya Sébastien Capell |
Asuka Finacci Gavroche Finacci |
Saison 3
Le tournoi de l'Arasa XV figure uniquement dans le circuit mixte.
Circuit féminin
| Compétition | Ville hôte | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
|---|---|---|---|---|---|
| Arasa XI | Simple | May Maxson | Vera Kalachnikova | Asuka Finacci | |
| Tournoi sur plage 2 | Simple | Vera Kalachnikova | Niamh Fourcade | Annabelle Merteuil | |
| Arasa XII | Double | Asuka Finacci (3) Hélène Le Menn (2) |
Fiona Deloyster Natalia Fevernova |
Charlotte Boleyn de Rohan Juliette de Habsbourg | |
| Bateau-tennis | Simple | May Maxson (2) | Hélène Le Menn | Fiona Deloyster | |
| Arasa XIII | Simple | Niamh Fourcade (2) | Isabella Nerio | May Maxson | |
| Tournoi Mousse !!! | Simple | May Maxson (3) | Charlotte Boleyn de Rohan | Ondine d'Arcadie | |
| Arasa XIV | Double | Vera Kalachnikova (3) May Maxson (4) |
Asuka Finacci Rosalinda Hanke |
Natalia Fevernova Crystal Van De Sensualist | |
| Tournois jumeaux | Simple 1 | May Maxson (5) | Asuka Finacci | Niamh Fourcade | |
| Simple 2 | Rosalinda Hanke | Natalia Fevernova | Charlotte Boleyn de Rohan | ||
| iTennis | Simple | Jennifer Montfort | Isabella Nerio | Vera Kalachikova |
Circuit masculin
| Compétition | Ville hôte | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
|---|---|---|---|---|---|
| Arasa XI | Simple | Christian Valmont (3) | Stefano Peruzzi | Mays Madarjeen | |
| Tournoi sur plage 2 | Simple | Justin Balian | Christian Valmont | Stefano Peruzzi | |
| Arasa XII | Double | Henri Quineault Kyoshiro Sapporo |
Sébastien Capell Heinrick Slobodan |
Gavroche Finacci Ciaran McKenna | |
| Bateau-tennis | Simple | Jean-Crayon Maxson III | Mays Madarjeen | Ciaran McKenna | |
| Arasa XIII | Simple | Stefano Peruzzi (5) | Mays Madarjeen | Gavroche Finacci | |
| Tournoi Mousse !!! | Simple | Mays Madarjeen | Barta Elaï | Stefano Peruzzi | |
| Arasa XIV | Double | Sébastien Capell Mays Madarjeen (2) |
Gavroche Finacci Stefano Peruzzi |
Edouard Crozier Vincent Valbonesi | |
| Tournois jumeaux | Simple 1 | Mays Madarjeen (3) | Stefano Peruzzi | Henri Quineault | |
| Simple 2 | Stefano Peruzzi (6) | Henri Quineault | Mays Madarjeen | ||
| iTennis | Simple | Mays Madarjeen (4) | Marc Rives | Sébastien Capell |
Circuit mixte
| Compétition | Ville hôte | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
|---|---|---|---|---|---|
| Tournoi d'hiver | Double mixte | Vera Kalachnikova (2) Ilan Luvuhu |
Niamh Fourcade Daniel Gallon |
May Maxson Fabio Martini | |
| Arasa XV | Double mixte | Alicia McKenna Ciaran McKenna |
Peyronnelle Paruyushchayasyazemlya Mays Madarjeen |
Niamh Fourcade Henri Quineault |