Tournoi de l'Arasa XXIV

De Bibliothèque Lucas Lhardi
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

La 24ème édition du tournoi de l'Arasa sera la prochaine compétition organisée. Elle se déroulera à Pastelac suite à la victoire de Victor Karlsson-Marshall. Elle se déroule en l'an 96 sur gazon.

Lara Salomon et Victor Karlsson-Marshall sont les champions en titre. Ils devront chacun défendre leur position en tête du classement général, qui reste encore très ouvert.

L'identité du vainqueur de la compétition féminine déterminera la ville qui accueillera le tournoi de l'Arasa XXV, si celle-ci ne vient pas de Pastelac.

Récapitulatif

Têtes de série

Huit têtes de série pour les femmes, et seize pour les hommes, ont été désignées sur la base des résultats du premier tournoi. En raison du grand nombre d'égalités dans le classement, l'ordre de certaines têtes de série a été tirée au sort.

Femmes

  1. Tyrsènie Lara Salomon (Championne)
  2. Transalpie Loula Descombes (Finale)
  3. Septimanie Anita Finacci Núñez (Troisième place)
  4. Tyrsènie Aurore Lacroix-Valmont (Deuxième tour)
  5. Aspen Jeanne Delcourt (Quarts de finale)
  6. Aspen Leïla Rabbia (Deuxième tour)
  7. Aspen Ivana Schwarz (Quarts de finale)
  8. Transalpie Romane Macé (Quarts de finale)

Hommes

  1. Catalogne Victor Karlsson-Marshall (Quarts de finale)
  2. Catalogne Eliott Karlsson-Marshall (Troisième tour)
  3. Aspen Vincent De Salvo (Quatrième place)
  4. Tyrsènie Olivier Brimont (Troisième place)
  5. Septimanie Mats Maessen (Quarts de finale)
  6. Antsiranana Louis Ralaivao (Deuxième tour)
  7. Transalpie Jacques Malion (Troisième tour)
  8. Tyrsènie Gabriel Von Bertha (Troisième tour)
  9. Transalpie Valentin Ravolo (Finale)
  10. Tyrsènie Simon Brexel (Champion)
  11. Aspen Thomas Beauchamp (Premier tour)
  12. Antsiranana Nathan Brimont (Premier tour)
  13. Catalogne Julien Citron (Premier tour)
  14. Catalogne Nicolas Lubenac (Deuxième tour)
  15. Septimanie Gan Feigel (Quarts de finale)
  16. Aspen Pierre Lacroix-Gallon (Premier tour)

Tableaux

Femmes

Résultats détaillés : Tournoi de l'Arasa XXIV (femmes)

Quarts de finale Demi-finales Finale
                 
1 Tyrsènie Lara Salomon 4 6 6
7 Aspen Ivana Schwarz 6 3 4
1 Tyrsènie Lara Salomon 6 65 6
3 Septimanie Anita Finacci Núñez 3 77 4
8 Transalpie Romane Macé 3 3
3 Septimanie Anita Finacci Núñez 6 6
1 Tyrsènie Lara Salomon 6 64 7 7
2 Transalpie Loula Descombes 4 77 7 7
Aspen Lucy de Timsit-Hanovre 6 6
Catalogne Lina Karlsson 3 3
Aspen Lucy de Timsit-Hanovre 6 3 4 Troisième place
2 Transalpie Loula Descombes 4 6 6
5 Aspen Jeanne Delcourt 2 6 5 3 Septimanie Anita Finacci Núñez 6 6
2 Transalpie Loula Descombes 6 4 7 Aspen Lucy de Timsit-Hanovre 2 4


Hommes

Résultats détaillés : Tournoi de l'Arasa XXIV (hommes)

Quarts de finale Demi-finales Finale
                 
1 Catalogne Victor Karlsson-Marshall 63 4
9 Transalpie Valentin Ravolo 77 6
9 Transalpie Valentin Ravolo 3 6 6
4 Tyrsènie Olivier Brimont 6 2 2
5 Septimanie Mats Maessen 2 67
4 Tyrsènie Olivier Brimont 6 79
9 Transalpie Valentin Ravolo 65 4 4
10 Tyrsènie Simon Brexel 77 6 6
3 Aspen Vincent De Salvo 77 6
Antsiranana Hery Rasao 64 3
3 Aspen Vincent De Salvo 4 77 1 Troisième place
10 Tyrsènie Simon Brexel 6 63 6
15 Septimanie Gan Feigel 4 2 4 Tyrsènie Olivier Brimont 6 77
10 Tyrsènie Simon Brexel 6 6 3 Aspen Vincent De Salvo 4 61


Classement général

Femmes

Joueuse  Place avant  Place après  Évolution  Points avant  Points après  Évolution
Tyrsènie Lara Salomon 1 1 0 1000 2000 +1000
Transalpie Loula Descombes 2 2 0 540 1080 +540
Septimanie Anita Finacci Núñez 3 3 0 415 830 +415
Aspen Jeanne Delcourt 5 4 +1 160 320 +160
Tyrsènie Aurore Lacroix-Valmont 4 5 -1 295 305 +10
Aspen Lucy de Timsit-Hanovre N/A 6 N/A 0 295 +295
Transalpie Romane Macé 9 7 +2 85 245 +160
Aspen Ivana Schwarz 9 7 +2 85 245 +160
Catalogne Lina Karlsson 24 9 +15 10 170 +160
Aspen Leïla Rabbia 5 9 -4 160 170 +10

Hommes

Joueur  Place avant  Place après  Évolution  Points avant  Points après  Évolution
Catalogne Victor Karlsson-Marshall 1 1 0 1000 1160 +160
Tyrsènie Simon Brexel 9 2 +7 85 1085 +1000
Transalpie Valentin Ravolo 9 3 +6 85 625 +540
Tyrsènie Olivier Brimont 5 4 +1 160 575 +415
Septimanie Aritz Alves Alarcón 2 5 -3 540 540 0
Aspen Vincent De Salvo 5 6 -1 160 455 +295
Tyrsènie Nicolas Washington 3 7 -4 415 415 0
Catalogne Corentin Farràs-Llinares 4 8 -4 295 295 0
Catalogne Eliott Karlsson-Marshall 5 9 -4 160 245 +85
Septimanie Mats Maessen 9 9 0 85 245 +160