Tournoi de l'Arasa XXIII

De Bibliothèque Lucas Lhardi
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

La 23ème édition du tournoi de l'Arasa marqua le retour de la compétition après 57 ans d'absence. Elle se déroula à Aspen, ville de l'organisateur Maximilià Macià, durant les années 94 et 95, et se joua sur terre battue.

Isabella Nerio et Ciaran McKenna étaient techniquement les champions en titre, ayant remporté le tournoi de l'Arasa XXII, mais ils étaient tous deux décédés depuis de nombreuses années avant le retour du tournoi.

Lara Salomon et Victor Karlsson-Marshall furent les vainqueurs de cette édition, et donc les premiers champions du nouveau circuit de tennis amateur. Le tirage au sort ayant désigné que le vainqueur masculin déterminerait la prochaine ville hôte, la victoire de Karlsson-Marshall désigna Pastelac comme la ville qui accueillera le tournoi de l'Arasa XXIV.

Récapitulatif

Têtes de série

En l'absence de classement, les têtes de série ont été distribuées aléatoirement entre les parrains du tournoi. Il y avait donc 12 têtes de série chez les femmes, et 17 têtes de série chez les hommes.

Femmes

  1. Aspen Ivana Schwarz (troisième tour)
  2. Tyrsènie Aurore Lacroix-Valmont (quatrième place)
  3. Antsiranana Esther Mas-Bertrand (troisième tour)
  4. Tyrsènie Lara Salomon (championne)
  5. Catalogne Jeanne Haussecourt (troisième tour)
  6. Aspen Jeanne Delcourt (quarts de finale)
  7. Transalpie Loula Descombes (finale)
  8. Tyrsènie Anna Smilders (troisième tour)
  9. Tyrsènie Charlotte Flechmann-De Kervern (quarts de finale)
  10. Transalpie Céline Braud (deuxième tour)
  11. Transalpie Romane Macé (troisième tour)
  12. Septimanie Anita Finacci Núñez (troisième place)

Hommes

  1. Catalogne Victor Karlsson-Marshall (champion)
  2. Tyrsènie Gabriel Von Bertha (quatrième tour)
  3. Catalogne Julien Citron (troisième tour)
  4. Catalogne Eliott Karlsson-Marshall (quarts de finale)
  5. Transalpie Valentin Ravolo (quatrième tour)
  6. Catalogne Corentin Farràs-Llinares (quatrième place)
  7. Septimanie Mats Maessen (quatrième tour)
  8. Aspen Eric Valmont (quarts de finale)
  9. Antsiranana Louis Ralaivao (quatrième tour)
  10. Septimanie Aritz Alves Alarcón (finale)
  11. Tyrsènie Simon Brexel (quatrième tour)
  12. Catalogne Matt Daton (quatrième tour)
  13. Tyrsènie Olivier Brimont (quarts de finale)
  14. Tyrsènie Nicolas Washington (troisième place)
  15. Antsiranana Martial Vanderbeck (quatrième tour)
  16. Transalpie Jacques Malion (quatrième tour)
  17. Aspen Vincent De Salvo (quarts de finale)

Tableaux

Femmes

Résultats détaillés : Tournoi de l'Arasa XXIII (femmes)

Quarts de finale Demi-finales Finale
                 
Tyrsènie Émilie Flechmann-De Kervern 0 2
2 Tyrsènie Aurore Lacroix-Valmont 6 6
2 Tyrsènie Aurore Lacroix-Valmont 4 4
4 Tyrsènie Lara Salomon 6 6
4 Tyrsènie Lara Salomon 66 6 6
6 Aspen Jeanne Delcourt 78 2 4
4 Tyrsènie Lara Salomon 7 6 5 6
7 Transalpie Loula Descombes 5 3 7 3
7 Transalpie Loula Descombes 1 77 6
9 Tyrsènie Charlotte Flechmann-De Kervern 6 65 3
7 Transalpie Loula Descombes 6 1 6 Petite finale
12 Septimanie Anita Finacci Núñez 4 6 0
Aspen Leïla Rabbia 3 6 2 2 Tyrsènie Aurore Lacroix-Valmont 4 5
12 Septimanie Anita Finacci Núñez 6 4 6 12 Septimanie Anita Finacci Núñez 6 7


Hommes

Résultats détaillés : Tournoi de l'Arasa XXIII (hommes)

Quarts de finale Demi-finales Finale
                 
1 Catalogne Victor Karlsson-Marshall 77 6
4 Catalogne Eliott Karlsson-Marshall 64 3
1 Catalogne Victor Karlsson-Marshall 7 2 78
6 Catalogne Corentin Farràs-Llinares 5 6 66
6 Catalogne Corentin Farràs-Llinares 4 6 6
8 Aspen Eric Valmont 6 4 4
1 Catalogne Victor Karlsson-Marshall 3 1 6 6 6
10 Septimanie Aritz Alves Alarcón 6 6 3 3 4
10 Septimanie Aritz Alves Alarcón 6 3 6
13 Tyrsènie Olivier Brimont 3 6 4
10 Septimanie Aritz Alves Alarcón 2 77 7 Petite finale
14 Tyrsènie Nicolas Washington 6 65 5
14 Tyrsènie Nicolas Washington 6 6 6 Catalogne Corentin Farràs-Llinares 77 63 5
17 Aspen Vincent De Salvo 2 3 14 Tyrsènie Nicolas Washington 64 77 7


Classement général

S'agissant du premier classement de ce nouveau circuit, beaucoup de joueurs sont à égalité à l'issue du tournoi. Seul un top 8 est proposé ici.

Femmes

Joueuse Points avant Points après Évolution Place avant Place après Évolution
Tyrsènie Lara Salomon 0 1000 +1000 N/A 1 N/A
Transalpie Loula Descombes 0 540 +540 N/A 2 N/A
Septimanie Anita Finacci Núñez 0 415 +415 N/A 3 N/A
Tyrsènie Aurore Lacroix-Valmont 0 295 +295 N/A 4 N/A
Aspen Jeanne Delcourt 0 160 +160 N/A 5 N/A
Tyrsènie Charlotte Flechmann-De Kervern 0 160 +160 N/A 5 N/A
Tyrsènie Émilie Flechmann-De Kervern 0 160 +160 N/A 5 N/A
Aspen Leïla Rabbia 0 160 +160 N/A 5 N/A

Hommes

Joueur Points avant Points après Évolution Place avant Place après Évolution
Catalogne Victor Karlsson-Marshall 0 1000 +1000 N/A 1 N/A
Septimanie Aritz Alves Alarcón 0 540 +540 N/A 2 N/A
Tyrsènie Nicolas Washington 0 415 +415 N/A 3 N/A
Catalogne Corentin Farràs-Llinares 0 295 +295 N/A 4 N/A
Tyrsènie Olivier Brimont 0 160 +160 N/A 5 N/A
Aspen Vincent De Salvo 0 160 +160 N/A 5 N/A
Catalogne Eliott Karlsson-Marshall 0 160 +160 N/A 5 N/A
Aspen Eric Valmont 0 160 +160 N/A 5 N/A