Différences entre les versions de « Tournoi de l'Arasa (organisation) »
(12 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
| | | | ||
* [[Tournoi de l'Arasa (tournoi)|Tournoi de l'Arasa]] | * [[Tournoi de l'Arasa (tournoi)|Tournoi de l'Arasa]] | ||
* Tournoi de l'Arasa II | * [[Tournoi de l'Arasa II]] | ||
* Tournoi de l'Arasa III | * [[Tournoi de l'Arasa III]] | ||
* Tournoi de l'Arasa IV | * [[Tournoi de l'Arasa IV]] | ||
* Tournoi de l'Arasa V | * [[Tournoi de l'Arasa V ]] | ||
|| | || | ||
* Tournoi de l'Arasa VI | * [[Tournoi de l'Arasa VI]] | ||
* Tournoi sur plage | * [[Tournoi sur plage]] | ||
* Tournoi de l'Arasa VII | * [[Tournoi de l'Arasa VII]] | ||
* Tournoi de l'Arasa VIII | * [[Tournoi de l'Arasa VIII]] | ||
* Tournoi de l'Arasa IX | * [[Tournoi de l'Arasa IX]] | ||
* Tournoi de l'Arasa X | * [[Tournoi de l'Arasa X]] | ||
|| | || | ||
* Tournoi de l'Arasa XI | * [[Tournoi de l'Arasa XI]] | ||
* Tournoi sur plage 2 | * [[Tournoi sur plage 2]] | ||
* Tournoi de l'Arasa XII | * [[Tournoi de l'Arasa XII]] | ||
* Bateau-tennis | * [[Bateau-tennis]] | ||
* Tournoi de l'Arasa XIII | * [[Tournoi de l'Arasa XIII]] | ||
* Tournoi d'hiver | * [[Tournoi d'hiver]] | ||
* Tournoi Mousse !!! | * [[Tournoi Mousse !!!]] | ||
* Tournoi de l'Arasa XIV | * [[Tournoi de l'Arasa XIV]] | ||
* Tournois jumeaux | * [[Tournois jumeaux]] | ||
* Tournoi de l'Arasa XV | * [[Tournoi de l'Arasa XV]] | ||
* iTennis | * [[iTennis]] | ||
|| | || | ||
* Tournoi de l'Arasa XVI | * [[Tournoi de l'Arasa XVI]] | ||
* Tournoi sur plage 3 | * [[Tournoi sur plage 3]] | ||
* Tournoi de l'Arasa XVII | * [[Tournoi de l'Arasa XVII]] | ||
* Hexathlon (tennis) | * [[Hexathlon (tennis)]] | ||
* Hexathlon (badminton) | * [[Hexathlon (badminton)]] | ||
* Tournoi de l'Arasa XVIII | * [[Tournoi de l'Arasa XVIII]] | ||
* Tournoi d'hiver 2 | * [[Tournoi d'hiver 2]] | ||
* Tournoi de l'Arasa XIX | * [[Tournoi de l'Arasa XIX]] | ||
* Tournois jumeaux 2 | * [[Tournois jumeaux 2]] | ||
* Tournoi de l'Arasa XX | * [[Tournoi de l'Arasa XX]] | ||
* iTennis 2 | * [[iTennis 2]] | ||
* Ping-Pong | * [[Ping-Pong]] | ||
|| | || | ||
* Tournoi de l'Arasa XXI | * [[Tournoi de l'Arasa XXI]] | ||
* Tournoi sur plage 4 | * [[Tournoi sur plage 4]] | ||
* Tournoi de l'Arasa XXII | * [[Tournoi de l'Arasa XXII]] | ||
* Bateau-tennis 2 | * [[Bateau-tennis 2]] | ||
|| | || | ||
* [[Tournoi de l'Arasa XXIII]] | * [[Tournoi de l'Arasa XXIII]] | ||
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
==== Circuit féminin ==== | ==== Circuit féminin ==== | ||
La deuxième saison, avec une classe politique (et donc un corpus de joueurs) massivement renouvelée, voit apparaitre deux circuits différents, pour les femmes et les hommes. Certains tournois mixtes sont également joués, et sont affichés à part, bien qu'ils attribuaient des points aux circuits féminin et masculin. | La deuxième saison, avec une classe politique (et donc un corpus de joueurs) massivement renouvelée, voit apparaitre deux circuits différents, pour les femmes et les hommes. Certains tournois mixtes sont également joués, et sont affichés à part, bien qu'ils attribuaient des points aux circuits féminin et masculin. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | |||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa VI''' || {{flagicon|TR}} [[Chouchenn]] || style="text-align:center" | Dur || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Zélie Saint-Déodat''' || {{flagicon|??}} May Maxson || {{flagicon|??}} Hélène Le Menn | |||
|- | |- | ||
| | | Tournoi sur plage || {{flagicon|SE}} [[Izirgua]] || style="text-align:center" | Sable || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Hélène Le Menn''' || {{flagicon|??}} May Maxson || {{flagicon|??}} Zélie Saint-Déodat | ||
|- | |- | ||
| Tournoi | | '''Tournoi de l'Arasa VII''' || {{flagicon|TY}} [[Assolac]] || style="text-align:center" | Gazon || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Carolina McLean <br> {{flagicon|??}} Zélie Saint-Déodat''' (2) || {{flagicon|??}} Hélène Le Menn <br> {{flagicon|??}} Annabelle Merteuil || {{flagicon|??}} Natalia Fevernova <br> {{flagicon|??}} Asuka Finacci | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa | | '''Tournoi de l'Arasa VIII''' || {{flagicon|CA}} [[Etchegorda]] || style="text-align:center" | Parquet || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Zélie Saint-Déodat''' (3) || {{flagicon|??}} Niamh Fourcade || {{flagicon|??}} Hélène Le Menn | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa | | '''Tournoi de l'Arasa IX''' || {{flagicon|CA}} [[Sant Frocia]] || style="text-align:center" | Terre battue || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Natalia Fevernova <br> {{flagicon|??}} Asuka Finacci''' || {{flagicon|??}} Céline Amboise <br> {{flagicon|??}} Amelia Velasco || {{flagicon|??}} Annabelle Merteuil <br> {{flagicon|??}} Zélie Saint-Déodat | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa | | rowspan="2" | '''Tournoi de l'Arasa X''' || rowspan="2" | {{flagicon|CA}} [[Nobles des Prigors]] || rowspan="2" style="text-align:center" | Moquette || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Asuka Finacci''' (2) || {{flagicon|??}} May Maxson || {{flagicon|??}} Zélie Saint-Déodat | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Annabelle Merteuil <br> {{flagicon|??}} Zélie Saint-Déodat''' (4) || {{flagicon|??}} Natalia Fevernova <br> {{flagicon|??}} Asuka Finacci || {{flagicon|??}} May Maxson <br> {{flagicon|??}} Peyronnelle Cassu | ||
|} | |} | ||
==== Circuit masculin ==== | ==== Circuit masculin ==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | |||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa VI''' || {{flagicon|TR}} [[Chouchenn]] || style="text-align:center" | Dur || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Stefano Peruzzi''' || {{flagicon|??}} Jérémy Meunier || {{flagicon|??}} Alberto Calvaho | |||
|- | |- | ||
| | | Tournoi sur plage || {{flagicon|SE}} [[Izirgua]] || style="text-align:center" | Sable || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Stefano Peruzzi''' (2) || {{flagicon|??}} Christian Valmont || {{flagicon|??}} Thomas Morgan | ||
|- | |- | ||
| Tournoi | | '''Tournoi de l'Arasa VII''' || {{flagicon|TY}} [[Assolac]] || style="text-align:center" | Gazon || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Gavroche Finacci <br> {{flagicon|??}} Stefano Peruzzi''' (3) || {{flagicon|??}} Richard Le Maud <br> {{flagicon|??}} Sébastien Le Maud || {{flagicon|??}} Vincent Valbonesi <br> {{flagicon|??}} Christian Valmont | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa | | '''Tournoi de l'Arasa VIII''' || {{flagicon|CA}} [[Etchegorda]] || style="text-align:center" | Parquet || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Christian Valmont''' || {{flagicon|??}} Gavroche Finacci || {{flagicon|??}} Antonio Borja | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa | | '''Tournoi de l'Arasa IX''' || {{flagicon|CA}} [[Sant Frocia]] || style="text-align:center" | Terre battue || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Richard Le Maud <br> {{flagicon|??}} Sébastien Le Maud''' || {{flagicon|??}} Mauro Garibaldi <br> {{flagicon|??}} Julien Nattin || {{flagicon|??}} Gavroche Finacci <br> {{flagicon|??}} Stefano Peruzzi | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa | | rowspan="2" | '''Tournoi de l'Arasa X''' || rowspan="2" | {{flagicon|CA}} [[Nobles des Prigors]] || rowspan="2" style="text-align:center" | Moquette || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Stefano Peruzzi''' (4) || {{flagicon|??}} Kyoshiro Sapporo || {{flagicon|??}} Gavroche Finacci | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Vincent Valbonesi <br> {{flagicon|??}} Christian Valmont''' (2) || {{flagicon|??}} Mays Madarjeen <br> {{flagicon|??}} Henri Quineault || {{flagicon|??}} Sébastien Capell <br> {{flagicon|??}} Charles de la Tour | ||
|} | |} | ||
Ligne 121 : | Ligne 121 : | ||
Sur les six tournois de la saison, seuls trois ont proposé une compétition en double mixte. | Sur les six tournois de la saison, seuls trois ont proposé une compétition en double mixte. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | |||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa VII''' || {{flagicon|TY}} [[Assolac]] || Double || '''Niamh Fourcade <br> Jérémy Meunier''' || Marie Cossac <br> Vincent Valbonesi || Ӭièytsitlö ẞkjùùsteyï <br> Julien Vinel | | '''Tournoi de l'Arasa VII''' || {{flagicon|TY}} [[Assolac]] || style="text-align:center" | Gazon || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Niamh Fourcade <br> {{flagicon|??}} Jérémy Meunier''' || {{flagicon|??}} Marie Cossac <br> {{flagicon|??}} Vincent Valbonesi || {{flagicon|??}} Ӭièytsitlö ẞkjùùsteyï <br> {{flagicon|??}} Julien Vinel | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa IX''' || {{flagicon|CA}} [[Sant Frocia]] || Double || '''Faith Austen-Gyllenhaal <br> Chace Gyllenhaal''' || Céline Amboise <br> Charles de la Tour || Peyronnelle | | '''Tournoi de l'Arasa IX''' || {{flagicon|CA}} [[Sant Frocia]] || style="text-align:center" | Terre battue || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Faith Austen-Gyllenhaal <br> {{flagicon|??}} Chace Gyllenhaal''' || {{flagicon|??}} Céline Amboise <br> {{flagicon|??}} Charles de la Tour || {{flagicon|??}} Peyronnelle Cassu <br> {{flagicon|??}} Mauro Garibaldi | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa X''' || {{flagicon|CA}} [[Nobles des Prigors]] || Double || '''Amelia Velasco <br> Charles de la Tour''' || Peyronnelle | | '''Tournoi de l'Arasa X''' || {{flagicon|CA}} [[Nobles des Prigors]] || style="text-align:center" | Moquette || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Amelia Velasco <br> {{flagicon|??}} Charles de la Tour''' || {{flagicon|??}} Peyronnelle Cassu <br> {{flagicon|??}} Sébastien Capell || {{flagicon|??}} Asuka Finacci <br> {{flagicon|??}} Gavroche Finacci | ||
|} | |} | ||
Ligne 135 : | Ligne 137 : | ||
Cette saison voit aussi la multiplication des tournois mineurs entre les tournois de l'Arasa. | Cette saison voit aussi la multiplication des tournois mineurs entre les tournois de l'Arasa. | ||
==== Circuit féminin ==== | ==== Circuit féminin ==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | ! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa XI''' || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''May Maxson''' || Vera Kalachnikova || Asuka Finacci | | '''Tournoi de l'Arasa XI''' || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Gazon || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''May Maxson''' || {{flagicon|??}} Vera Kalachnikova || {{flagicon|??}} Asuka Finacci | ||
|- | |- | ||
| Tournoi sur plage 2 || {{flagicon|SE}} [[Izirgua]] || Simple || '''Vera Kalachnikova''' || Niamh Fourcade || Annabelle Merteuil | | Tournoi sur plage 2 || {{flagicon|SE}} [[Izirgua]] || style="text-align:center" | Sable || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Vera Kalachnikova''' || {{flagicon|??}} Niamh Fourcade || {{flagicon|??}} Annabelle Merteuil | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa XII''' || {{flagicon|SE}} [[Uzarie]] || Double || '''Asuka Finacci''' (3) <br> '''Hélène Le Menn''' (2) || Fiona Deloyster <br> Natalia Fevernova || Charlotte Boleyn de Rohan <br> Juliette de Habsbourg | | '''Tournoi de l'Arasa XII''' || {{flagicon|SE}} [[Uzarie]] || style="text-align:center" | Dur || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Asuka Finacci''' (3) <br> {{flagicon|??}} '''Hélène Le Menn''' (2) || {{flagicon|??}} Fiona Deloyster <br> {{flagicon|??}} Natalia Fevernova || {{flagicon|??}} Charlotte Boleyn de Rohan <br> {{flagicon|??}} Juliette de Habsbourg | ||
|- | |- | ||
| Bateau-tennis || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''May Maxson''' (2) || Hélène Le Menn || Fiona Deloyster | | Bateau-tennis || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Métal || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''May Maxson''' (2) || {{flagicon|??}} Hélène Le Menn || {{flagicon|??}} Fiona Deloyster | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa XIII''' || {{flagicon|TY}} [[Organi-di-Bagni]] || Simple || '''Niamh Fourcade''' (2) || Isabella Nerio || May Maxson | | '''Tournoi de l'Arasa XIII''' || {{flagicon|TY}} [[Organi-di-Bagni]] || style="text-align:center" | Terre battue || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Niamh Fourcade''' (2) || {{flagicon|??}} Isabella Nerio || {{flagicon|??}} May Maxson | ||
|- | |- | ||
| Tournoi Mousse !!! || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''May Maxson''' (3) || Charlotte Boleyn de Rohan || Ondine d'Arcadie | | Tournoi Mousse !!! || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Mousse || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''May Maxson''' (3) || {{flagicon|??}} Charlotte Boleyn de Rohan || {{flagicon|??}} Ondine d'Arcadie | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa XIV''' || {{flagicon|TY}} [[Kervern]] || Double || '''Vera Kalachnikova''' (3) <br> '''May Maxson''' (4) || Asuka Finacci <br> Rosalinda Hanke || Natalia Fevernova <br> Crystal Van De Sensualist | | '''Tournoi de l'Arasa XIV''' || {{flagicon|TY}} [[Kervern]] || style="text-align:center" | Moquette || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Vera Kalachnikova''' (3) <br> {{flagicon|??}} '''May Maxson''' (4) || {{flagicon|??}} Asuka Finacci <br> {{flagicon|??}} Rosalinda Hanke || {{flagicon|??}} Natalia Fevernova <br> {{flagicon|??}} Crystal Van De Sensualist | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Tournois jumeaux || rowspan="2" | {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple 1 || '''May Maxson''' (5) || Asuka Finacci || Niamh Fourcade | | rowspan="2" | Tournois jumeaux || rowspan="2" | {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || rowspan="2" style="text-align:center" | Neutre || style="text-align:center" | Simple 1 || {{flagicon|??}} '''May Maxson''' (5) || {{flagicon|??}} Asuka Finacci || {{flagicon|??}} Niamh Fourcade | ||
|- | |- | ||
| Simple 2 || '''Rosalinda Hanke''' || Natalia Fevernova || Charlotte Boleyn de Rohan | | style="text-align:center" | Simple 2 || {{flagicon|??}} '''Rosalinda Hanke''' || {{flagicon|??}} Natalia Fevernova || {{flagicon|??}} Charlotte Boleyn de Rohan | ||
|- | |- | ||
| iTennis || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''Jennifer Montfort''' || Isabella Nerio || Vera Kalachikova | | iTennis || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Écran tactile || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Jennifer Montfort''' || {{flagicon|??}} Isabella Nerio || {{flagicon|??}} Vera Kalachikova | ||
|} | |} | ||
==== Circuit masculin ==== | ==== Circuit masculin ==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | |||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa XI''' || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Gazon || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Christian Valmont''' (3) || {{flagicon|??}} Stefano Peruzzi || {{flagicon|??}} Mays Madarjeen | |||
|- | |- | ||
| | | Tournoi sur plage 2 || {{flagicon|SE}} [[Izirgua]] || style="text-align:center" | Sable || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Justin Balian''' || {{flagicon|??}} Christian Valmont || {{flagicon|??}} Stefano Peruzzi | ||
|- | |- | ||
| Tournoi | | '''Tournoi de l'Arasa XII''' || {{flagicon|SE}} [[Uzarie]] || style="text-align:center" | Dur || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Henri Quineault <br> {{flagicon|??}} Kyoshiro Sapporo''' || {{flagicon|??}} Sébastien Capell <br> {{flagicon|??}} Heinrich Slobodan || {{flagicon|??}} Gavroche Finacci <br> {{flagicon|??}} Ciaran McKenna | ||
|- | |- | ||
| | | Bateau-tennis || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Métal || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Jean-Crayon Maxson III || {{flagicon|??}} Mays Madarjeen || {{flagicon|??}} Ciaran McKenna | ||
|- | |- | ||
| | | '''Tournoi de l'Arasa XIII''' || {{flagicon|TY}} [[Organi-di-Bagni]] || style="text-align:center" | Terre battue || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Stefano Peruzzi''' (5) || {{flagicon|??}} Mays Madarjeen || {{flagicon|??}} Gavroche Finacci | ||
|- | |- | ||
| | | Tournoi Mousse !!! || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Mousse || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Mays Madarjeen''' || {{flagicon|??}} Barta Elaï || {{flagicon|??}} Stefano Peruzzi | ||
|- | |- | ||
| Tournoi | | '''Tournoi de l'Arasa XIV''' || {{flagicon|TY}} [[Kervern]] || style="text-align:center" | Moquette || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Sébastien Capell <br> {{flagicon|??}} Mays Madarjeen''' (2) || {{flagicon|??}} Gavroche Finacci <br> {{flagicon|??}} Stefano Peruzzi || {{flagicon|??}} Edouard Crozier <br> {{flagicon|??}} Vincent Valbonesi | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | Tournois jumeaux || rowspan="2" | {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || rowspan="2" style="text-align:center" | Neutre || style="text-align:center" | Simple 1 || {{flagicon|??}} '''Mays Madarjeen''' (3) || {{flagicon|??}} Stefano Peruzzi || {{flagicon|??}} Henri Quineault | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" | Simple 2 || {{flagicon|??}} '''Stefano Peruzzi''' (6) || {{flagicon|??}} Henri Quineault || {{flagicon|??}} Mays Madarjeen | ||
|- | |- | ||
| iTennis || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Dur || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Mays Madarjeen''' (4) || {{flagicon|??}} Marc Rives || {{flagicon|??}} Sébastien Capell | |||
| iTennis || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || '''Mays Madarjeen''' (4) || Marc Rives || Sébastien Capell | |||
|} | |} | ||
==== Circuit mixte ==== | ==== Circuit mixte ==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | ! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | ||
|- | |- | ||
| Tournoi d'hiver || {{flagicon|TR}} [[Hofbach]] || Double | | Tournoi d'hiver || {{flagicon|TR}} [[Hofbach]] || style="text-align:center" | Patinoire || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Vera Kalachnikova''' (2) <br> {{flagicon|??}} '''Ilan Luvuhu''' || {{flagicon|??}} Niamh Fourcade <br> {{flagicon|??}} Daniel Gallon || {{flagicon|??}} May Maxson <br> {{flagicon|??}} Fabio Martini | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa XV''' || {{flagicon|SE}} [[Esperanto]] || Double | | '''Tournoi de l'Arasa XV''' || {{flagicon|SE}} [[Esperanto]] || style="text-align:center" | Parquet || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Alicia McKenna <br> {{flagicon|??}} Ciaran McKenna || {{flagicon|??}} Peyronnelle Cassu <br> {{flagicon|??}} Mays Madarjeen || {{flagicon|??}} Niamh Fourcade <br> {{flagicon|??}} Henri Quineault | ||
|} | |} | ||
Ligne 203 : | Ligne 205 : | ||
D'autre part, cette saison est marquée par l'hexathlon, une grande compétition rassemblant plusieurs sports, et dont l'organisation de l'Arasa pris en charge deux épreuves, une en tennis et une en badminton. Un tournoi de ping-pong est également joué dans la saison. Les résultats obtenus en badminton et en ping-pong sont comptabilisés au même titre que pour n'importe quel autre tournoi. | D'autre part, cette saison est marquée par l'hexathlon, une grande compétition rassemblant plusieurs sports, et dont l'organisation de l'Arasa pris en charge deux épreuves, une en tennis et une en badminton. Un tournoi de ping-pong est également joué dans la saison. Les résultats obtenus en badminton et en ping-pong sont comptabilisés au même titre que pour n'importe quel autre tournoi. | ||
==== Circuit féminin ==== | ==== Circuit féminin ==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | |||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa XVI''' || {{flagicon|CA}} [[Casarastra]] || style="text-align:center" | Dur || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Zélie Saint-Déodat''' (5) || {{flagicon|??}} Rosalinda Hanke || {{flagicon|??}} Alessandra Lo Piccolo | |||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa | | '''Tournoi de l'Arasa XVII''' || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Gazon || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Isabella Nerio''' (2) || {{flagicon|??}} Fiona Deloyster || {{flagicon|??}} May Maxson | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | Hexathlon || rowspan="2" | {{flagicon|TR}} [[Chouchenn]] || style="text-align:center" | Tatamis || style="text-align:center" | Simple (tennis) || {{flagicon|??}} '''Peyronnelle Cassu''' || {{flagicon|??}} Niamh Fourcade || {{flagicon|??}} Isabella Nerio | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" | Neutre || style="text-align:center" | Simple (badminton) || {{flagicon|??}} '''Niamh Fourcade''' (2) || {{flagicon|??}} Hélène Le Menn || {{flagicon|??}} Rosalinda Hanke | ||
|- | |- | ||
| Simple | | '''Tournoi de l'Arasa XVIII''' || {{flagicon|SE}} [[Farellia]] || style="text-align:center" | Parquet || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Isabella Nerio''' (3) || {{flagicon|??}} Niamh Fourcade || {{flagicon|??}} Peyronnelle Cassu | ||
|- | |- | ||
| | | Tournoi d'hiver 2 || {{flagicon|TR}} [[Hofbach]] || style="text-align:center" | Patinoire || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Vera Kalachnikova''' (3) || {{flagicon|??}} Natalia Fevernova || {{flagicon|??}} Zélie Saint-Déodat | ||
|- | |- | ||
| Tournoi | | '''Tournoi de l'Arasa XIX''' || {{flagicon|TR}} [[Anglès]] || style="text-align:center" | Moquette || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Natalia Fevernova''' (2) || {{flagicon|??}} Zélie Saint-Déodat || {{flagicon|??}} Vera Kalachnikova | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | Tournois jumeaux 2 || rowspan="2" | {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || rowspan="2" style="text-align:center" | Neutre || style="text-align:center" | Double 1 || {{flagicon|??}} '''Peyronnelle Cassu''' (2) <br> {{flagicon|??}} '''Rosalinda Hanke''' (2) || {{flagicon|??}} Niamh Fourcade <br> {{flagicon|??}} Isabella Nerio || {{flagicon|??}} Asuka Finacci <br> {{flagicon|??}} Alicia McKenna | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" | Double 2 || {{flagicon|??}} '''Niamh Fourcade''' (3) <br> {{flagicon|??}} '''May Maxson''' (6) || {{flagicon|??}} Peyronnelle Cassu <br> {{flagicon|??}} Fiona Deloyster || {{flagicon|??}} Asuka Finacci <br> {{flagicon|??}} Vera Kalachnikova | ||
|- | |- | ||
| | | '''Tournoi de l'Arasa XX''' || {{flagicon|SE}} [[Elrado]] || style="text-align:center" | Terre battue || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Hélène Le Menn''' (3) || {{flagicon|??}} Crystal Van De Sensualist || {{flagicon|??}} Rosalinda Hanke | ||
|- | |- | ||
| | | iTennis 2 || {{flagicon|USA}} Cupertino || style="text-align:center" | Écran tactile || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Hélène Le Menn''' (4) || {{flagicon|??}} Victoria Lopez de Ayala || {{flagicon|??}} Niamh Fourcade | ||
|- | |- | ||
| | | Ping-Pong || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Table || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Rosalinda Hanke''' (3) || {{flagicon|??}} Peyronnelle Cassu || {{flagicon|??}} Zélie Saint-Déodat | ||
|- | |||
| | |||
|} | |} | ||
==== Circuit masculin ==== | ==== Circuit masculin ==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | |||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa XVI''' || {{flagicon|CA}} [[Casarastra]] || style="text-align:center" | Dur || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Stefano Peruzzi''' (7) || {{flagicon|??}} Alan Hamilton || {{flagicon|??}} Kyoshiro Sapporo | |||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa | | '''Tournoi de l'Arasa XVII''' || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Gazon || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Jean-Sébastien Boremanne''' || {{flagicon|??}} Sébastien Capell || {{flagicon|??}} Matt Mattinen | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | Hexathlon || rowspan="2" | {{flagicon|TR}} [[Chouchenn]] || style="text-align:center" | Tatamis || style="text-align:center" | Simple (tennis) || {{flagicon|??}} '''Cyril Faure''' || {{flagicon|??}} Vincent Valbonesi || {{flagicon|??}} Mays Madarjeen | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" | Neutre || style="text-align:center" | Simple (badminton) || {{flagicon|??}} '''Vincent Valbonesi''' (2) || {{flagicon|??}} Stefano Peruzzi || {{flagicon|??}} Sébastien Capell | ||
|- | |- | ||
| Simple | | '''Tournoi de l'Arasa XVIII''' || {{flagicon|SE}} [[Farellia]] || style="text-align:center" | Parquet || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Stefano Peruzzi''' (8) || {{flagicon|??}} Henri Quineault || {{flagicon|??}} Mays Madarjeen | ||
|- | |- | ||
| | | Tournoi d'hiver 2 || {{flagicon|TR}} [[Hofbach]] || style="text-align:center" | Patinoire || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Sébastien Capell''' (2) || {{flagicon|??}} Paul Rogin || {{flagicon|??}} Ilan Luvuhu | ||
|- | |- | ||
| Tournoi | | '''Tournoi de l'Arasa XIX''' || {{flagicon|TR}} [[Anglès]] || style="text-align:center" | Moquette || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Stefano Peruzzi''' (9) || {{flagicon|??}} Gavroche Finacci || {{flagicon|??}} Jean-Crayon Maxson III | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | Tournois jumeaux 2 || rowspan="2" | {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || rowspan="2" style="text-align:center" | Neutre || style="text-align:center" | Double 1 || {{flagicon|??}} '''Bill Hunter <br> {{flagicon|??}} Matt Mattinen''' || {{flagicon|??}} Mays Madarjeen <br> {{flagicon|??}} Paul Rogin || {{flagicon|??}} George Montgomery <br> {{flagicon|??}} Kyoshiro Sapporo | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:center" | Double 2 || {{flagicon|??}} '''Momamed Li <br> {{flagicon|??}} Paul Rogin''' || {{flagicon|??}} Henri Quineault <br> {{flagicon|??}} Kyoshiro Sapporo || {{flagicon|??}} Bill Hunter <br> {{flagicon|??}} Stefano Peruzzi | ||
|- | |- | ||
| | | '''Tournoi de l'Arasa XX''' || {{flagicon|SE}} [[Elrado]] || style="text-align:center" | Terre battue || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Vincent Valbonesi''' (3) || {{flagicon|??}} Stefano Peruzzi || {{flagicon|??}} Arthur de Milon | ||
|- | |- | ||
| | | iTennis 2 || {{flagicon|USA}} Cupertino || style="text-align:center" | Écran tactile || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Arthur de Milon''' || {{flagicon|??}} Stefano Peruzzi || {{flagicon|??}} Mohamed Li | ||
|- | |- | ||
| | | Ping-Pong || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Table || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Kyoshiro Sapporo''' || {{flagicon|??}} Priam Pastor || {{flagicon|??}} Jean-Crayon Maxson III | ||
|- | |||
| | |||
|} | |} | ||
Ligne 266 : | Ligne 268 : | ||
Ce tournoi s'est joué entre les tournois de l'Arasa XVI et XVII. | Ce tournoi s'est joué entre les tournois de l'Arasa XVI et XVII. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | |||
|- | |- | ||
| Tournoi sur plage 3 || {{flagicon|SE}} [[Izirgua]] || style="text-align:center" | Jeu vidéo || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Isabella Nerio''' || {{flagicon|??}} Hélène Le Menn || {{flagicon|??}} Mays Madarjeen | |||
| Tournoi sur plage 3 || {{flagicon|SE}} [[Izirgua]] || Simple || '''Isabella Nerio''' || Hélène Le Menn || Mays Madarjeen | |||
|} | |} | ||
Ligne 276 : | Ligne 278 : | ||
La cinquième saison n'a vu que quatre tournois, puis a dû être interrompue définitivement en raison des troubles causés par l'assassinat du président George Montgomery. | La cinquième saison n'a vu que quatre tournois, puis a dû être interrompue définitivement en raison des troubles causés par l'assassinat du président George Montgomery. | ||
==== Circuit féminin ==== | ==== Circuit féminin ==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | |||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa XXI''' || {{flagicon|TY}} [[Cadria]] || style="text-align:center" | Dur || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Zélie Saint-Déodat''' (6) || {{flagicon|??}} Peyronnelle Cassu || {{flagicon|??}} Hélène Le Menn | |||
|- | |- | ||
| | | Tournoi sur plage 4 || {{flagicon|SE}} [[Izirgua]] || style="text-align:center" | Sable || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Hélène Le Menn''' (5) || {{flagicon|??}} Peyronnelle Cassu || {{flagicon|??}} May Maxson | ||
|- | |- | ||
| Tournoi | | '''Tournoi de l'Arasa XXII''' || {{flagicon|SE}} [[Dos Castillos]] || style="text-align:center" | Gazon || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Isabella Nerio''' (4) || {{flagicon|??}} Natalia Fevernova || {{flagicon|??}} Peyronnelle Cassu | ||
|- | |- | ||
| | | Bateau-tennis 2 || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Métal || style="text-align:center" | Double|| {{flagicon|??}} '''Peyronnelle Cassu''' (3) <br> {{flagicon|??}} '''Marie Delaunay''' || {{flagicon|??}} Isabella Nerio <br> {{flagicon|??}} Marie-Claire Savary || {{flagicon|??}} Zélie Saint-Déodat <br> {{flagicon|??}} Abigail Tomas | ||
|- | |||
| | |||
|} | |} | ||
==== Circuit masculin ==== | ==== Circuit masculin ==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | ! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa XXI''' || {{flagicon|TY}} [[Cadria]] || Simple || '''Stefano Peruzzi''' (10) || Paul Rogin || Henri Quineault | | '''Tournoi de l'Arasa XXI''' || {{flagicon|TY}} [[Cadria]] || style="text-align:center" | Dur || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Stefano Peruzzi''' (10) || {{flagicon|??}} Paul Rogin || {{flagicon|??}} Henri Quineault | ||
|- | |- | ||
| Tournoi sur plage 4 || {{flagicon|SE}} [[Izirgua]] || Simple || '''Stefano Peruzzi''' (11) || Henri Quineault || Vincent Valbonesi | | Tournoi sur plage 4 || {{flagicon|SE}} [[Izirgua]] || style="text-align:center" | Sable || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Stefano Peruzzi''' (11) || {{flagicon|??}} Henri Quineault || {{flagicon|??}} Vincent Valbonesi | ||
|- | |- | ||
| '''Tournoi de l'Arasa XXII''' || {{flagicon|SE}} [[Dos Castillos]] || Simple || '''Ciaran McKenna''' (2) || Arthur de Milon || Henri Quineault | | '''Tournoi de l'Arasa XXII''' || {{flagicon|SE}} [[Dos Castillos]] || style="text-align:center" | Gazon || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|??}} '''Ciaran McKenna''' (2) || {{flagicon|??}} Arthur de Milon || {{flagicon|??}} Henri Quineault | ||
|- | |- | ||
| Bateau-tennis 2 || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Double || '''Jean-Sébastien Boremanne''' (2) <br> '''Mohamed Li''' (2) || Thomas François <br> Vincent Valbonesi || Luigi La Rosa <br> Stefano Peruzzi | | Bateau-tennis 2 || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Métal || style="text-align:center" | Double || {{flagicon|??}} '''Jean-Sébastien Boremanne''' (2) <br> {{flagicon|??}} '''Mohamed Li''' (2) || {{flagicon|??}} Thomas François <br> {{flagicon|??}} Vincent Valbonesi || {{flagicon|??}} Luigi La Rosa <br> {{flagicon|??}} Stefano Peruzzi | ||
|} | |} | ||
Ligne 309 : | Ligne 311 : | ||
==== Circuit féminin ==== | ==== Circuit féminin ==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | |||
|- | |- | ||
| '''[[Tournoi de l'Arasa XXIII (femmes)|Tournoi de l'Arasa XXIII]]''' || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Terre battue || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|TY}} '''[[Lara Salomon]]''' || {{flagicon|TR}} [[Loula Descombes]] || {{flagicon|SE}} [[Anita Finacci Núñez]] | |||
|- | |- | ||
| '''[[Tournoi de l'Arasa | | '''[[Tournoi de l'Arasa XXIV (femmes)|Tournoi de l'Arasa XXIV]]''' || {{flagicon|CA}} [[Pastelac]] || style="text-align:center" | À définir || style="text-align:center" | Simple || || | ||
|- | |||
|} | |} | ||
==== Circuit masculin==== | ==== Circuit masculin==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" | ||
|- style="text-align:center" | |||
! Compétition !! Ville hôte !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | ! Compétition !! Ville hôte !! Surface !! Type !! Vainqueur(s) !! Deuxième(s) !! Troisième(s) | ||
|- | |- | ||
| '''[[Tournoi de l'Arasa XXIII (hommes)|Tournoi de l'Arasa XXIII]]''' || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || Simple || {{flagicon|CA}} '''[[Victor Karlsson-Marshall]]''' || {{flagicon|SE}} [[Aritz Alves Alarcón]] || {{flagicon|TY}} [[Nicolas Washington]] | | '''[[Tournoi de l'Arasa XXIII (hommes)|Tournoi de l'Arasa XXIII]]''' || {{flagicon|AS}} [[Aspen]] || style="text-align:center" | Terre battue || style="text-align:center" | Simple || {{flagicon|CA}} '''[[Victor Karlsson-Marshall]]''' || {{flagicon|SE}} [[Aritz Alves Alarcón]] || {{flagicon|TY}} [[Nicolas Washington]] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Tournoi de l'Arasa XXIV (hommes)|Tournoi de l'Arasa XXIV]]''' || {{flagicon|CA}} [[Pastelac]] || Simple || || | | '''[[Tournoi de l'Arasa XXIV (hommes)|Tournoi de l'Arasa XXIV]]''' || {{flagicon|CA}} [[Pastelac]] || style="text-align:center" | À définir || style="text-align:center" | Simple || || | ||
|} | |} |
Version actuelle datée du 17 septembre 2018 à 21:12
Le tournoi de l'Arasa est un tournoi de tennis amateur créé par Fred Cassu, et actuellement organisé par Maximilià Macià.
Synthèse
Saison 1 | Saison 2 | Saison 3 | Saison 4 | Saison 5 | Saison 6 |
---|---|---|---|---|---|
Palmarès
Saison 1
À ses débuts, le tournoi de l'Arasa était entièrement mixte. Aucune restriction de parité n'était imposée pour les paires en double.
Initialement, la cinquième édition du tournoi était censée ouvrir une deuxième saison, mais la succession de scandales politiques n'a pas permis qu'elle se poursuive, et le tournoi de l'Arasa V a été rétroactivement rattaché à la première saison.
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi de l'Arasa | Aspen | Dur | Simple | Daniel Gallon | Hugo Solerne | Kyoshiro Sapporo |
Tournoi de l'Arasa II | Aspen | Dur | Double | Corentin Grant Hugo Solerne |
Gauthier Savary Dewey Smith |
Lucas Lhardi Jules Rémond |
Tournoi de l'Arasa III | Aspen | Dur | Simple | Alexis Ozdemir | Corentin Grant | Kyoshiro Sapporo |
Double | Aslinn Droman-Crawford Alex Crawford-Droman |
Isis Nephtys Luis Alves |
Paul Arancio Kamo Iskiévitch | |||
Tournoi de l'Arasa IV | Aspen | Dur | Simple | Daniel Gallon (2) | Isis Nephtys | Corentin Grant |
Tournoi de l'Arasa V | Aspen | Dur | Simple | Isis Nephtys | Aslinn Droman-Crawford | Mat Whelan |
Saison 2
Circuit féminin
La deuxième saison, avec une classe politique (et donc un corpus de joueurs) massivement renouvelée, voit apparaitre deux circuits différents, pour les femmes et les hommes. Certains tournois mixtes sont également joués, et sont affichés à part, bien qu'ils attribuaient des points aux circuits féminin et masculin.
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi de l'Arasa VI | Chouchenn | Dur | Simple | Zélie Saint-Déodat | May Maxson | Hélène Le Menn |
Tournoi sur plage | Izirgua | Sable | Simple | Hélène Le Menn | May Maxson | Zélie Saint-Déodat |
Tournoi de l'Arasa VII | Assolac | Gazon | Double | Carolina McLean Zélie Saint-Déodat (2) |
Hélène Le Menn Annabelle Merteuil |
Natalia Fevernova Asuka Finacci |
Tournoi de l'Arasa VIII | Etchegorda | Parquet | Simple | Zélie Saint-Déodat (3) | Niamh Fourcade | Hélène Le Menn |
Tournoi de l'Arasa IX | Sant Frocia | Terre battue | Double | Natalia Fevernova Asuka Finacci |
Céline Amboise Amelia Velasco |
Annabelle Merteuil Zélie Saint-Déodat |
Tournoi de l'Arasa X | Nobles des Prigors | Moquette | Simple | Asuka Finacci (2) | May Maxson | Zélie Saint-Déodat |
Double | Annabelle Merteuil Zélie Saint-Déodat (4) |
Natalia Fevernova Asuka Finacci |
May Maxson Peyronnelle Cassu |
Circuit masculin
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi de l'Arasa VI | Chouchenn | Dur | Simple | Stefano Peruzzi | Jérémy Meunier | Alberto Calvaho |
Tournoi sur plage | Izirgua | Sable | Simple | Stefano Peruzzi (2) | Christian Valmont | Thomas Morgan |
Tournoi de l'Arasa VII | Assolac | Gazon | Double | Gavroche Finacci Stefano Peruzzi (3) |
Richard Le Maud Sébastien Le Maud |
Vincent Valbonesi Christian Valmont |
Tournoi de l'Arasa VIII | Etchegorda | Parquet | Simple | Christian Valmont | Gavroche Finacci | Antonio Borja |
Tournoi de l'Arasa IX | Sant Frocia | Terre battue | Double | Richard Le Maud Sébastien Le Maud |
Mauro Garibaldi Julien Nattin |
Gavroche Finacci Stefano Peruzzi |
Tournoi de l'Arasa X | Nobles des Prigors | Moquette | Simple | Stefano Peruzzi (4) | Kyoshiro Sapporo | Gavroche Finacci |
Double | Vincent Valbonesi Christian Valmont (2) |
Mays Madarjeen Henri Quineault |
Sébastien Capell Charles de la Tour |
Circuit mixte
Sur les six tournois de la saison, seuls trois ont proposé une compétition en double mixte.
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi de l'Arasa VII | Assolac | Gazon | Double | Niamh Fourcade Jérémy Meunier |
Marie Cossac Vincent Valbonesi |
Ӭièytsitlö ẞkjùùsteyï Julien Vinel |
Tournoi de l'Arasa IX | Sant Frocia | Terre battue | Double | Faith Austen-Gyllenhaal Chace Gyllenhaal |
Céline Amboise Charles de la Tour |
Peyronnelle Cassu Mauro Garibaldi |
Tournoi de l'Arasa X | Nobles des Prigors | Moquette | Double | Amelia Velasco Charles de la Tour |
Peyronnelle Cassu Sébastien Capell |
Asuka Finacci Gavroche Finacci |
Saison 3
Afin de limiter le nombre de vainqueur à chaque édition, les tournois sont simplifiés et seul un vainqueur pour chaque circuit est désigné pour chaque tournoi. Le tournoi de l'Tournoi de l'Arasa XV figure uniquement dans le circuit mixte, et s'est joué entre les tournois jumeaux et le tournoi iTennis.
Cette saison voit aussi la multiplication des tournois mineurs entre les tournois de l'Arasa.
Circuit féminin
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi de l'Arasa XI | Aspen | Gazon | Simple | May Maxson | Vera Kalachnikova | Asuka Finacci |
Tournoi sur plage 2 | Izirgua | Sable | Simple | Vera Kalachnikova | Niamh Fourcade | Annabelle Merteuil |
Tournoi de l'Arasa XII | Uzarie | Dur | Double | Asuka Finacci (3) Hélène Le Menn (2) |
Fiona Deloyster Natalia Fevernova |
Charlotte Boleyn de Rohan Juliette de Habsbourg |
Bateau-tennis | Aspen | Métal | Simple | May Maxson (2) | Hélène Le Menn | Fiona Deloyster |
Tournoi de l'Arasa XIII | Organi-di-Bagni | Terre battue | Simple | Niamh Fourcade (2) | Isabella Nerio | May Maxson |
Tournoi Mousse !!! | Aspen | Mousse | Simple | May Maxson (3) | Charlotte Boleyn de Rohan | Ondine d'Arcadie |
Tournoi de l'Arasa XIV | Kervern | Moquette | Double | Vera Kalachnikova (3) May Maxson (4) |
Asuka Finacci Rosalinda Hanke |
Natalia Fevernova Crystal Van De Sensualist |
Tournois jumeaux | Aspen | Neutre | Simple 1 | May Maxson (5) | Asuka Finacci | Niamh Fourcade |
Simple 2 | Rosalinda Hanke | Natalia Fevernova | Charlotte Boleyn de Rohan | |||
iTennis | Aspen | Écran tactile | Simple | Jennifer Montfort | Isabella Nerio | Vera Kalachikova |
Circuit masculin
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi de l'Arasa XI | Aspen | Gazon | Simple | Christian Valmont (3) | Stefano Peruzzi | Mays Madarjeen |
Tournoi sur plage 2 | Izirgua | Sable | Simple | Justin Balian | Christian Valmont | Stefano Peruzzi |
Tournoi de l'Arasa XII | Uzarie | Dur | Double | Henri Quineault Kyoshiro Sapporo |
Sébastien Capell Heinrich Slobodan |
Gavroche Finacci Ciaran McKenna |
Bateau-tennis | Aspen | Métal | Simple | Jean-Crayon Maxson III | Mays Madarjeen | Ciaran McKenna |
Tournoi de l'Arasa XIII | Organi-di-Bagni | Terre battue | Simple | Stefano Peruzzi (5) | Mays Madarjeen | Gavroche Finacci |
Tournoi Mousse !!! | Aspen | Mousse | Simple | Mays Madarjeen | Barta Elaï | Stefano Peruzzi |
Tournoi de l'Arasa XIV | Kervern | Moquette | Double | Sébastien Capell Mays Madarjeen (2) |
Gavroche Finacci Stefano Peruzzi |
Edouard Crozier Vincent Valbonesi |
Tournois jumeaux | Aspen | Neutre | Simple 1 | Mays Madarjeen (3) | Stefano Peruzzi | Henri Quineault |
Simple 2 | Stefano Peruzzi (6) | Henri Quineault | Mays Madarjeen | |||
iTennis | Aspen | Dur | Simple | Mays Madarjeen (4) | Marc Rives | Sébastien Capell |
Circuit mixte
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi d'hiver | Hofbach | Patinoire | Double | Vera Kalachnikova (2) Ilan Luvuhu |
Niamh Fourcade Daniel Gallon |
May Maxson Fabio Martini |
Tournoi de l'Arasa XV | Esperanto | Parquet | Double | Alicia McKenna Ciaran McKenna |
Peyronnelle Cassu Mays Madarjeen |
Niamh Fourcade Henri Quineault |
Saison 4
Cette saison abandonne définitivement l'idée des tournois majeurs joués en double pour privilégier le classement individuel et les performances en simple. Seul les tournois jumeaux seront joués en double lors de cette saison.
D'autre part, cette saison est marquée par l'hexathlon, une grande compétition rassemblant plusieurs sports, et dont l'organisation de l'Arasa pris en charge deux épreuves, une en tennis et une en badminton. Un tournoi de ping-pong est également joué dans la saison. Les résultats obtenus en badminton et en ping-pong sont comptabilisés au même titre que pour n'importe quel autre tournoi.
Circuit féminin
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi de l'Arasa XVI | Casarastra | Dur | Simple | Zélie Saint-Déodat (5) | Rosalinda Hanke | Alessandra Lo Piccolo |
Tournoi de l'Arasa XVII | Aspen | Gazon | Simple | Isabella Nerio (2) | Fiona Deloyster | May Maxson |
Hexathlon | Chouchenn | Tatamis | Simple (tennis) | Peyronnelle Cassu | Niamh Fourcade | Isabella Nerio |
Neutre | Simple (badminton) | Niamh Fourcade (2) | Hélène Le Menn | Rosalinda Hanke | ||
Tournoi de l'Arasa XVIII | Farellia | Parquet | Simple | Isabella Nerio (3) | Niamh Fourcade | Peyronnelle Cassu |
Tournoi d'hiver 2 | Hofbach | Patinoire | Simple | Vera Kalachnikova (3) | Natalia Fevernova | Zélie Saint-Déodat |
Tournoi de l'Arasa XIX | Anglès | Moquette | Simple | Natalia Fevernova (2) | Zélie Saint-Déodat | Vera Kalachnikova |
Tournois jumeaux 2 | Aspen | Neutre | Double 1 | Peyronnelle Cassu (2) Rosalinda Hanke (2) |
Niamh Fourcade Isabella Nerio |
Asuka Finacci Alicia McKenna |
Double 2 | Niamh Fourcade (3) May Maxson (6) |
Peyronnelle Cassu Fiona Deloyster |
Asuka Finacci Vera Kalachnikova | |||
Tournoi de l'Arasa XX | Elrado | Terre battue | Simple | Hélène Le Menn (3) | Crystal Van De Sensualist | Rosalinda Hanke |
iTennis 2 | Cupertino | Écran tactile | Simple | Hélène Le Menn (4) | Victoria Lopez de Ayala | Niamh Fourcade |
Ping-Pong | Aspen | Table | Simple | Rosalinda Hanke (3) | Peyronnelle Cassu | Zélie Saint-Déodat |
Circuit masculin
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi de l'Arasa XVI | Casarastra | Dur | Simple | Stefano Peruzzi (7) | Alan Hamilton | Kyoshiro Sapporo |
Tournoi de l'Arasa XVII | Aspen | Gazon | Simple | Jean-Sébastien Boremanne | Sébastien Capell | Matt Mattinen |
Hexathlon | Chouchenn | Tatamis | Simple (tennis) | Cyril Faure | Vincent Valbonesi | Mays Madarjeen |
Neutre | Simple (badminton) | Vincent Valbonesi (2) | Stefano Peruzzi | Sébastien Capell | ||
Tournoi de l'Arasa XVIII | Farellia | Parquet | Simple | Stefano Peruzzi (8) | Henri Quineault | Mays Madarjeen |
Tournoi d'hiver 2 | Hofbach | Patinoire | Simple | Sébastien Capell (2) | Paul Rogin | Ilan Luvuhu |
Tournoi de l'Arasa XIX | Anglès | Moquette | Simple | Stefano Peruzzi (9) | Gavroche Finacci | Jean-Crayon Maxson III |
Tournois jumeaux 2 | Aspen | Neutre | Double 1 | Bill Hunter Matt Mattinen |
Mays Madarjeen Paul Rogin |
George Montgomery Kyoshiro Sapporo |
Double 2 | Momamed Li Paul Rogin |
Henri Quineault Kyoshiro Sapporo |
Bill Hunter Stefano Peruzzi | |||
Tournoi de l'Arasa XX | Elrado | Terre battue | Simple | Vincent Valbonesi (3) | Stefano Peruzzi | Arthur de Milon |
iTennis 2 | Cupertino | Écran tactile | Simple | Arthur de Milon | Stefano Peruzzi | Mohamed Li |
Ping-Pong | Aspen | Table | Simple | Kyoshiro Sapporo | Priam Pastor | Jean-Crayon Maxson III |
Circuit mixte
Seul le tournoi sur plage s'est joué en mixte cette saison-là. En raison d'intempéries trop importantes, le tournoi en extérieur a dû être annulé, et les joueurs ont fait le tournoi sur jeu vidéo à la place, sans séparer les hommes et les femmes.
Ce tournoi s'est joué entre les tournois de l'Arasa XVI et XVII.
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi sur plage 3 | Izirgua | Jeu vidéo | Simple | Isabella Nerio | Hélène Le Menn | Mays Madarjeen |
Saison 5
La cinquième saison n'a vu que quatre tournois, puis a dû être interrompue définitivement en raison des troubles causés par l'assassinat du président George Montgomery.
Circuit féminin
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi de l'Arasa XXI | Cadria | Dur | Simple | Zélie Saint-Déodat (6) | Peyronnelle Cassu | Hélène Le Menn |
Tournoi sur plage 4 | Izirgua | Sable | Simple | Hélène Le Menn (5) | Peyronnelle Cassu | May Maxson |
Tournoi de l'Arasa XXII | Dos Castillos | Gazon | Simple | Isabella Nerio (4) | Natalia Fevernova | Peyronnelle Cassu |
Bateau-tennis 2 | Aspen | Métal | Double | Peyronnelle Cassu (3) Marie Delaunay |
Isabella Nerio Marie-Claire Savary |
Zélie Saint-Déodat Abigail Tomas |
Circuit masculin
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi de l'Arasa XXI | Cadria | Dur | Simple | Stefano Peruzzi (10) | Paul Rogin | Henri Quineault |
Tournoi sur plage 4 | Izirgua | Sable | Simple | Stefano Peruzzi (11) | Henri Quineault | Vincent Valbonesi |
Tournoi de l'Arasa XXII | Dos Castillos | Gazon | Simple | Ciaran McKenna (2) | Arthur de Milon | Henri Quineault |
Bateau-tennis 2 | Aspen | Métal | Double | Jean-Sébastien Boremanne (2) Mohamed Li (2) |
Thomas François Vincent Valbonesi |
Luigi La Rosa Stefano Peruzzi |
Saison 6
Le tournoi revient en l'an 94, après de nombreuses années d'absence, sous l'impulsion de Maximilià Macià. La plupart des participants des précédentes éditions sont décédés depuis, et une toute nouvelle classe politique intègre la compétition.
Une nouvelle règle est installée, indiquant que la ville du vainqueur (alternativement féminin ou masculin) accueillera la prochaine édition, dans la limite d'un tournoi par saison.
Circuit féminin
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi de l'Arasa XXIII | Aspen | Terre battue | Simple | Lara Salomon | Loula Descombes | Anita Finacci Núñez |
Tournoi de l'Arasa XXIV | Pastelac | À définir | Simple |
Circuit masculin
Compétition | Ville hôte | Surface | Type | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
Tournoi de l'Arasa XXIII | Aspen | Terre battue | Simple | Victor Karlsson-Marshall | Aritz Alves Alarcón | Nicolas Washington |
Tournoi de l'Arasa XXIV | Pastelac | À définir | Simple |